Рецензия на книгу Девушка с жемчужной сережкой от nuta2019

написала рецензию17 декабря 2016 22:09

#И2_5курс
#Бойцовский_клуб (книга, основанная на реальных событиях)

Остановись, мгновенье, ты – прекрасно!

Не так давно появилась возможность делать это сиюминутно и даже много раз подряд, благодаря фотоаппаратам и камерам, встроенным в современные мобильные гаджеты. А во времена героини книги на это уходили недели, месяцы и даже годы. И как сейчас люди сравнивают запечатлённое с получившимся изображением, так и раньше происходило. Картина может получиться лучше оригинала, а может и хуже, и с фотографией так же.

Эта книга вроде как раскрывает историю создания одного из шедевров Яна Вермеера, имеющего одноимённое название. Вроде как, потому что доподлинно не известно практически никаких подробностей об этом полотне. Я отлично понимаю, что изображённая девушка может вовсе и не так выглядела, как на картине, может художник ей польстил из каких-либо соображений, быть может после реставрации оказались неумышленно искажены какие-либо детали. Как не можем мы сравнить ту реальную девушку с итоговым изображением, так невозможно сравнить и истинные факты написания картины с предложенной Трейси Шевалье версией. Быть может оттого и моё отношение к книге такое невыразимо непонятное...

Сама по себе версия весьма любопытна и правдоподобна. Разве что меня всю дорогу удивляло, откуда в шестнадцатилетней девице столько мудрости, она по наитию убереглась от множества неприятностей, и вопреки ему же встряла в самую последнюю. И так мне и не ясно, за что же с самого начала на Грету взъелась Катарина. Эти два вопроса не давали мне толком расслабиться во время чтения.

Много лет назад я видела экранизацию книги, подробности подзатерялись в глубинах моей памяти, но мне представлялось, что книга – увесистый такой толмудик, страниц на шестьсот. Ошиблась я, в три раза меньше... Хотя, при равном практически объёме с Розовый коттедж , в истории простой служанки Греты и того, как она оказалась на полотне именитого художника на много больше информативности. Насыщенность событиями просто не позволяет верить тому, что все они оказались уложены в какие-то две сотни страниц, и при этом книга вовсе не кажется сухим и сжатым конспектом по слишком быстро начитанной лекции.

Это моя вторая попытка знакомства с автором. После предыдущей, так и не завершившейся, я несколько лет не решалась повторить. Сейчас я рада, что дала автору ещё один шанс, но отчего-то сомневаюсь, что будет третий. Так и не могу сказать, что книга мне прям очень-очень понравилась, но приятные часы я с ней провела. Но вот родства какого-то мне не хватает с автором. А это самое родство обычно и толкает меня на углубление в творчество.

Катя (@rina_rot)17 декабря 2016 22:18

я тоже буду делать попытку, но по-моему уже третью)
только мне что-то не читается уже в последние 3 дня :(

@rina_rot, тогда делай попытку чуть позже, сперва выйди из нечитоза. Это не совсем то произведение, которое заставит сесть и проглотить книгу от корки до корки))) хотя, читалось довольно ровно и быстро, просто у меня времени не много(

Penguin Lessons (@cupy)18 декабря 2016 3:25

@nuta2019, а я когда-то увлеклась и очень быстро прочитала)

@lerochka18 декабря 2016 12:33

Как так не поняла за что взъелась Катарина на главную героиню? Логично же. Молодая, симпатичная служанка, которую Катарина не хотела брать в дом, но муж настоял...

@lerochka, ну Катарина вполне могла отказаться. Художник ей практически во всем потакал, Мария Тинс обладает самой большой властью в доме, и при этом любит дочку и так же идет у неё на поводу. Не верю, что у них не было выбора и возможности нанять другую женщину в служанки, постарше, опытнее, страшнее... Именно Катарина в конце "собеседования" сказала куда и когда приодить. Сама наняла, сама возненавидела. Где логика? Я бы, будучи работодателем, просто отказала кандидату, который мне не по нраву)

Медведь (@anastasia_roja)18 декабря 2016 13:09

@nuta2019, а я именно от корки и до корки прочитала. А потом перечитала, и ещё перечитаю.
Наверно, неверно искать в художественном произведении огрехи))) На то оно и художественное. Да любую книгу из жанра исторический роман можно с этой точки зрения раскритиковать. Я даже не уверена, что учебник истории расскажет нам всю правду. Я просто наслаждалась))) Меня никогда не смущает, что автор добавляет что-то своё.

@anastasia_roja, исторических огрехов я не искала, лень - для этого надо знать подробности истории страны и города, быта тогдашних людей. Но логические несоответствия смущаюли))) Книга хороша, быстро читается, но перечитывать я не стану точно. И почему-то я хорошо ощущаю именно то, что тебя в ней зацепило, а выразить не могу. Ждала именно тебя под моей рецензией с тапочком в мой адрес)

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Всё, что могу сказать о данном произведении - я стала лучше понимать труд художников. Немного скучновато читать, но, в целом, ощущения от прочтения остаются хорошие. ...Читать далее
@zhuk 11 апреля 2014
Проглотила произведение целиком буквально за день, поскольку это в какой-то мере увлекательно, да и не очень много по объему, что некоторых читателей не может не ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 января 2015
Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на ...Читать далее