Рецензия на книгу Мельмот Скиталец от kefirtchik

написал рецензию17 декабря 2016 23:36

Ты еще не прочитал эту книгу? Тогда Мельмот идет к тебе!

Предлагаю провести мысленный эксперимент. Давайте уберем из мировой художественной литературы Чарльза Метьюрина - славного протестантского священника, любителя кадрили и просто хорошего человека. Предположим, он умирает на рубеже веков от нищеты, пока Наполеон гремит в Европе и завоевывает новые земли. Роман «Мельмот Скиталец» так и не будет написан. Что же дальше?

Ну что, давайте начнем! Вычеркиваем! Раз – «Евгений Онегин». Два – «Портрет» Гоголя. Три – Маргариту и уж тем более Мастера. Повесть о семье Гусмана – это вообще полная достоевщина – четыре! Что, хватит? Ах да, совсем забыл. «Мертвые души». Особенно Плюшкин и его имение, которые напоминают скупердяя дядю. Это тот же, который самых честных правил.

Давайте забежим во Францию к писателям-романтикам. «Ган Исландец» Виктора Гюго. А уж был бы Бальзак тем Бальзаком, которого мы знаем? Эпиграфы, предисловия и сами романы изобилуют цитатами, сравнениями и подражаниями английского писателя. К слову, последнего француз ставил в один ряд с Гете и Байроном. Ну и за одно написал повесть «Прощенный Мельмот», которую издавали под одной обложкой вместе с английским романом. «Агасфер» Эжена Сю – это переписанный Мельмот.

Наконец, двоюродный внучек Метьюрина Оскар Уайльд пишет под влиянием своего предка «Портрет Дориана Грея». А когда выходит из тюрьмы, берет себе псевдоним Себастьян Мельмот. Стивенсон, Эдгар По, Готье, Бодлер, и даже Улисс – список можно продолжать бесконечно! Эксперимент прошел удачно. Мы наглядно увидели, что без этого человека мир был бы другим. Давайте поблагодарим Вальтера Скотта, который не дал умереть в нищете своему коллеге. Именно он всячески способствовал продвижению произведений Метьюрина и материально ему помогал.

Как на самом деле воспитывали людей в иезуитских колледжах? Как евреи укрывались в Испании во время инквизиции? Насколько жесток может быть человек? Но насколько справедлива может быть судьба? Зачем 60 лет жить в подземелье? Добро может совершать зло? Зло может совершать добро? Острый сюжет? Пожалуйста. Утонуть в книге и забыть про все на свете? Пожалуйста.

Теперь небольшой лайфхак по прочтению. Парадокс, но вся прелесть и трудность романа в том, что его структура имеет особую форму. Она напоминает шкатулку. Внутри романа есть повесть, внутри которой есть повесть, внутри которых есть еще повесть. Все они между собой связаны. Но также их можно рассматривать как отдельное произведение. Каждая часть имеет свой собственный стиль и изюминку. Но бедного Метьюрина поглощала нищета. Чтобы подзаработать деньжат, он просто местами занимался графоманством. А это добрая половина романа. Поэтому смело пропускайте «Повесть об индийских островитянах». Это тот случай, когда искусство ради денег. Никоим образом на сюжет и восприятие романа пропуск не повлияет. Но если вы любите вызовы, то, пожалуйста, можете помучиться. Недаром английский писатель получил за эту книгу 500 франков.

P.S.
Будьте осторожны после прочтения этой книги. Некоторые пропадают или сходят с ума. Явное тому подтверждение один из ридлянинов, для которого рецензия про «Мельмота Скитальца» стала последней…

@amir17 декабря 2016 23:57

ШИКАРНО.
Спасибо Метьюрину за хорошие уроки и прототипов, а Вам за хорошую рецензию.
Красиво. Все по делу и без лишних слов)

@neveroff18 декабря 2016 0:23

Мне кажется, что книга настолько сложная, что я не решаюсь за нее взяться... Но рецензия удалась на славу

Денис (@kefirtchik)18 декабря 2016 0:45

@neveroff, за уши притянута сложность. Начнете читать и не заметите, как затянет)

Денис (@kefirtchik)18 декабря 2016 0:45

@amir, спасибо)

@terpsichoro Полина 29 сентября 2015
С чего начать - не знаю, но начать надо. "Мельмот Скиталец" читался мучительно долго, а я также долго откладывала написание рецензии. Мне кажется, что книга ...Читать далее
@suuushi Александра 1 октября 2015
"Мир, который думает, не умеет чувствовать." Тяжёлая книга. Как по объёму, так и для восприятия. Она словно соткана из покалеченных людских судеб, разбивающих сердце. Каждая ...Читать далее