Рецензия на книгу Золушка от lerochka

написала рецензию18 декабря 2016 12:10

С историей Золушки знаком каждый. И вот если эту сказку переписать в наши дни и адаптировать её под взрослого, то сказка превращается в … историческое фэнтези! Именно это и сделала Ольга Куно. И, на мой взгляд, сделала она это интересно. Что же нового добавил автор в эту известную всем сказку? А добавила она разговоров между принцем и Золушкой. Вспомните сцены из Золушки: принц увидел красивую девушку, влюбился и они танцевали, танцевали, танцевали. А потом он раз и решил на ней жениться. Неправдоподобно, согласны?

Чем именно мне понравился этот мини-роман, так тем, что заставил задуматься над многими моментами, которые я опускала во время чтения данной сказки ранее.

1. Начну с бесед между этими двумя «влюблёнными». Чем же так зацепила Золушка принца? Неужели всего лишь одной красотой? Ну, ни за что не поверю, что Золушка была единственной красивой девушкой в королевстве. Да быть такого не может. Загадкой? Это скорее всего. Но неужели этого достаточно для свадьбы? Да еще и не просто свадьбы, речь идёт о выборе будущей королевы. Вы скажите: «Это же сказка». Но об этой сказке мечтает очень много девушек и верит в неё. Верят, что надев красивый наряд и накрасившись, они встретят своего и принца и тот незамедлительно влюбиться. Но эти девушки забывают, что по одёжке только встречают. Вот верившие в это девушки скажите, о чём вы будете разговаривать с принцем? Ведь красиво одеться это только начало, для современных принцев главное ещё чтобы было о чём поговорить. И вот этот момент автор очень хорошо показывает в своей книге.

2. Опять вернёмся к внешнему виду. Вот вы разоделись в лучший свой наряд и выглядите не меньше чем королева в нём. И вот если только смотреть на ваше фото, то возможно, вас и спутают с королевой. Но в жизни, вас легко можно раскрыть по вашей походке, поведению, речи, и даже определенном шарму, если он у вас есть, а у королев он быть обязан. Вот теперь вы сможете сойти за королеву? Если ваш ответ «да», то поверьте шикарный и дорогущий наряд вам не понадобиться. Королева и в отребье королева. Возвращаюсь к книге. Принц видел Золушку каждый день в её рабочем наряде, разыскивая свою красивую принцессу. Постоянно разговаривал с Золушкой, шутил, играл и ни разу не узнал в ней ту самую принцессу. Она там, что скафандр надела вместо бального платья? Или принц смотрел совсем на другие места вместо глаз? С одной стороны это в книге выглядит наивно. А с другой… читайте данный абзац сначала.

Вот такое вот новое прочтение давно прочитанной и сто раз перечитанной мной сказки. Сюжет практически идентичен оригиналу. Отличает только, упоминавшиеся уже в рецензии выше разговоры, которые не совсем создают историческую обстановку, несмотря на окружающие декорации. Потому что разговоры всё же были осовременены. И сам стиль написания. Написана книга в шутливой манере. И вот благодаря этим разговорам и юмору книга увлекла.

#Х1_5курс

Катя (@rina_rot)18 декабря 2016 13:38

разговоры...а как же любовь с 1го взгляда?:DD
И да, я прочитала всю рецензию, и 1 и 2 пункты))

@neveroff18 декабря 2016 13:46

Очень правильные вопросы. Непонятно с чего он в нее влюбился. И у меня есть такая версия. Неприятная... Принц не влюблялся в Золушку! Это был бал-смотрины, насколько я помню. Принц должен был выбрать себе невесту. А жениться ему скорее всего и не хотелось. Отмазка - женюсь на той, кому подойдет туфелька ребенка ничем не хуже других. Потянуть время.
А потом, когда уже оказалось, что Золушка собственно не принцесса, а вообще полы моет (не помню у кого как - у Перро она была дочерью лесника, а у Гримм - из обедневшего аристократического рода, или наоборот?), то это уже вызов папане-королю - хочешь чтоб женился, а вот на ней женюсь.

Я тоже себе представляю как королева-Золушка на рауте между главами государств обсуждает с первыми леди какой стиральный порошок лучше... Потому как образования там вроде бы и не было?..

Людмила (@liu)18 декабря 2016 13:51

@neveroff, какая замечательная и реалистичная версия = )

@psycho18 декабря 2016 14:38

@rina_rot, а ты веришь в первый взгляд?)

Катя (@rina_rot)18 декабря 2016 14:39

@psycho, со мной такого не происходило, ну а вдруг?)

@lerochka18 декабря 2016 15:16

@psycho, @rina_rot, может наивно, но я верю в первый взгляд)

@lerochka18 декабря 2016 15:33

@neveroff, по сюжету этой книге принц как раз и не хотел жениться, и постоянно искал изъяны в невестах и отговорки для своего отца. Есть даже сцена, где принц прячется на кухне под столом от очередной невесты. Так что думаю, твою версию уже спёрли)

@psycho18 декабря 2016 15:57

@lerochka, мы с тобой два наивных) я тоже

@lerochka18 декабря 2016 16:00

@psycho, а у тебя самого хоть раз это происходило, или ты как и я просто наивно веришь, что когда-нибудь это будет?)

@psycho18 декабря 2016 16:12

@lerochka, было)
зависит от того, что ты вкладываешь в "первый взгляд
Понятно, что там любовь итд, но для меня это понятие еще чуть шире. В нем я вижу разную степень симпатии. И если ее нет при первом впечатлении, дальше я ее найти не смогу

@neveroff18 декабря 2016 20:07

@lerochka, @psycho, @rina_rot, и я верю, только не в первый взгляд, а просто в первое мгновение... Потому что у меня было не со взгляда в первый раз, а с первого звука)))

@lerochka18 декабря 2016 20:15

@neveroff, ох, это звучит ещё романтичнее, не смотря на мою неромантичность)

Медведь (@anastasia_roja)18 декабря 2016 21:19

Фэнтези не люблю, но стало интересно)))
У меня было с первого взгляда и потом на много лет. И сейчас я считаю, что это были самые сильные, яркие, необычные чувства. И вообще обычно с первого взгляда понимаю, нравится или не нравится, могу влюбиться или нет))

Экзамен №1!

@ekaterin_a18 декабря 2016 21:24

@neveroff, вот ты правильно обозначил, что "взгляд" немного некорректно. Скорее с первого мгновения. Ведь взгляд подразумевает больше внешность. А мгновение может зацепить что угодно: голос, смех, какая-то фраза, что-то в облике...
@lerochka, там так много внимания уделено разговорам?))

Медведь (@anastasia_roja)18 декабря 2016 21:33

@ekaterin_a, мне кажется фраза "с первого взгляда" носит абстрактное значение, а не конкретное, и подразумевает и первый звук, и вкус, и цвет, и запах, да что угодно)))

@lerochka18 декабря 2016 21:44

@ekaterin_a, принц и Золушка очень много ведут бесед друг с другом. И не раз подчеркивают, что нужно выбирать себе вторую половинку не только по внешности, но и чтобы было о чем поговорить)

@neveroff18 декабря 2016 22:30

@anastasia_roja, да, я думаю эта фраза подразумевает просто слово "сразу".

@tatuys 25 декабря 2016
Прочитать эту книгу в рамках Академии меня заставило простое любопытство. Хотелось узнать, что еще может предложить писатель сверх того, что и так писали, и переписывали ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 января 2017
#Х1_5курс Не собралась бы читать эту книгу, если бы рецензенты ниже не написали свои рецензии. Стало любопытно, а о чём же говорили всем известные Золушка ...Читать далее