Рецензия на книгу 1984 от cherebrinka

написала рецензию18 декабря 2016 16:48

“Но мир сам — всего лишь пылинка. А человек мал... беспомощен!”
Ридли снова хочет свести с ума, именно когда наступает момент дедлайнов и надо в срочном порядке все сдать, обязательно появятся чудесные и довольно прекрасные флешмобы. На этот раз #флешмоб_Антиутопия Достаточно необыкновенный и мой любимый жанр литературы, конечно же после детективов
А теперь о произведении под громким названием : 1984, это книга, знакомая у всех на слуху ,а написал ее Джорж Оруелл.
Самые главные пункты отличающие антиутопию от других произведений : Это жёсткий тоталитаризм в котором существует какое-то определенное одно государство, в нем есть самый главный представитель этого государства Большой Брат, который следит за всем что происходит в этой созданной антиутопией. Она прикреплена законами и при шаге в сторону от тех правил, которые были внесены в голову каждому, следует расправа. Именно так и говорил главный герой:
“С той минуты, когда ты объявил партии войну, лучше всего считать себя трупом.”
В такую войну и попали оба главных героя произведения, которые влюбились друг в друга, ведь не смотря что они были в одной организации и в одном государстве им было запрещено заводить отношения друг с другом. Что в наше время, для современного человека является абсурдным. Ты можешь общаться с кем –угодно когда угодно, не зависимо от пола, расы и тд. Единственным ограничением может быть язык, но и его можно преодолеть, при большом желании.
Также поражает то что в этом мире помимо языка это новояз, в котором мы видим достаточно шокирующие трактовки жизни, собственно они и подтверждают всю жестокость этого идеального мира:
“В новоязе есть слово: саможит — означает индивидуализм и чудачество.”
Жить самостоятельно и самим означало индвидуализм и чудачество, но когда у нас в мире индвидуализм был синонимом чудачества, который в свою очередь может быть синонимом с психическим нездоровьем человека?
В любой жизненной ситуации есть огромное множество вариаций течения событий, а представьте , что у вас нет ни выбора, ни выхода, ты должен следовать определенным канонам и устоям и это не правовые нормы, которые защищают общество, а которые не позволяют обществу развиваться как личности. Личность в таком обществе деградирует и именно так говорилось про писателей, про которых также было написано в произведении:” Всякий писатель, который становится под партийные знамёна, рано или поздно оказывается перед выбором — либо подчиниться, либо заткнуться.”
Таким образом, самый главный закон жизни – Свободы слова, убит на корню и получается что даже писателям, людям которым свойственно создавать свое творчество, они и то не способны выражать все свои мысли в своих произведениях.

@sveta Светлана 18 декабря 2013
Хочу рассказать о недавно прочитанной мною книге – «1984» Джорджа Оруэлла. Уж очень давно меня не цепляла книга настолько, что после прочтения, я еще несколько ...Читать далее
@sunny Оксана 5 марта 2014
Джордж Оруэлл "1984". Я прочитала эту книгу невовремя. Или наоборот - слишком вовремя. Как будто все до последней буквы списано с реальности. И самое страшное, ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Эту книгу я прочитала на прошлой неделе, хотя слышала о ней давно. Мне ее посоветовали, как критику тоталитарной системы, социализма, прививка от "совка". И я ...Читать далее