Рецензия на книгу Рождественские рассказы зарубежных писателей от skerty

написала рецензию18 декабря 2016 18:21

Я не знаю, чего ожидают другие, глядя на книгу с такой праздничной обложкой и таким названием. Но я если честно очень разочарована. Потому что некоторые рассказы здесь вообще не в тему, впихнули для объема что ли…

Духа Рождества на весь сборник явно не хватило. Для меня здесь ключевые:

1. «Рождественская песнь в прозе» Ч. Диккенса. Думаю все мало-мальски знают эту историю, кто-то читал, кто-то смотрел, а кто-то может краем уха от кого-то слышал. Я признаюсь, не читала, и не смотрела, но про Скруджа знала. Мне вообще очень нравится слог Диккенса, а эта маленькая история такая зимняя и волшебная.

А сколько в мире таких Скруджей, которые ничему не рады, жадные и недружелюбные буки, которым никто не нужен? Но, к сожалению, на всех таких бук волшебства не хватит. Так что, меняйтесь сами, всего хорошего вам и счастья.

А я с удовольствием посмотрю мультфильм.

2. «Щелкунчик и мышиный король» Гоффмана.

Какая милая и добрая сказка. Как приятно погрузиться в такую волшебную сказку, где оживают игрушки, где добро побеждает зло, где любовь творит чудеса.

Читая, вспоминала советский мультик и сначала думала, что я что-то там подзабыла. Но я его пересмотрела, не спорю, мультик хороший, но там же все не так, как было в сказке. Посмотрела уже современную версию и тоже была расстроена. Я хочу, чтобы было как в сказке :)

3. В «Дитя Марии» братьев Гримм самая важная мысль – «Кто сознается и раскаивается в своем грехе, тому грех прощается».

Стоп, стоп!!! Это не значит, что надо сейчас сломя голову бежать и каяться, потому что никто не отменял правило для других «меньше знаешь, крепче спишь», пожалейте своих слушателей, пусть некоторые тайны так и останутся только вашими.

А вот этот шедевр - «Избиение младенцев», как сюда попал, я даже не могу понять. Это просто кровавый триллер, если вы купили эту книгу детям, то вырежьте эти страницы. Тут детям отрубают конечности, головы летят во все стороны. И сути я вообще не уловила, убитые дети и убитые горем родители.

#флешмоб_Рождество2017
#жричное_Рождество (трапеза №8)

@lerochka18 декабря 2016 18:26

Когда ходила по книжным в поиске подарков для Тс эта книга была везде и всюду. Хотела кому-нибудь купить, но передумала. Не знаю как остальные рассказы, но для меня одна только рождественская песнь уже плюс книге. Тем более обложка праздничная

Яна (@skerty)18 декабря 2016 18:30

@lerochka, я оценила весь сборник, рождественскую песнь отдельно и щелкунчика оценю гораздо выше.

Медведь (@anastasia_roja)18 декабря 2016 20:08

@lerochka, я тоже обратила внимание на эти красивые сборники. Там и современных писателей есть. Красивые книги))

@skerty, жаль, что не оправдала ожиданий.

@lerochka18 декабря 2016 20:13

@anastasia_roja, мне @rina_rot на Тс прислала подобный рождественский сборник, только ярко красного цвета. И я рада до безумия! Сам дизайн и название уже создают настроение

Катя (@rina_rot)18 декабря 2016 20:19

@lerochka, я подбирала по цвету, и внутри прикольно оформлен, а содержание...главное, что Диккенс есть и О.Генри)))

@lerochka18 декабря 2016 20:36

@rina_rot, и я о том же. Диккенс и тут есть, но не всем оказывается это достаточно

Катя (@rina_rot)18 декабря 2016 20:44

@lerochka, я так поняла, что содержание у разных сборников с разными обложками разное?...
Эх, сейчас бы Диккенса перечитала.) В общем прочтешь тот сборник, скажешь, всё там рождественское?:))

@lerochka18 декабря 2016 21:46

@rina_rot, да, разное. Расскажу, конечно. Жалко Диккенса прочла в электронке за дня два до получения твоего подарка

Юлия Карпенко (@fkbcf)19 декабря 2016 8:36

мне тоже показалось,что здесь странная подборка рассказов

Яна (@skerty)19 декабря 2016 15:24

@fkbcf, хорошо что не я одна такая)))

@malinka-kartinka19 декабря 2016 16:00

Дети с отрубленными конечностями, это для того, чтобы сильно из реальности не выпадали. Жестко, конечно.
Я вообще не люблю сборники, в которых рассказы разных авторов, потому что всегда мне нравится только половина.
Про раскаяние повеселила ))))

Penguin Lessons (@cupy)19 декабря 2016 16:02

@malinka-kartinka, у меня с половиной то же самое))

Яна (@skerty)19 декабря 2016 16:13

@malinka-kartinka, а я раньше сборники не читала и теперь не буду )))

@reading_beetles Яночка 8 января 2016
В декабрьской суете, во время бешеной подготовке к сессии, это книга стала для меня отдушиной. Читая её урывками - в метро, перед сном - я ...Читать далее
@icharles 29 апреля 2018
"Рождественские рассказы зарубежных писателей" оказалась для меня елкой, которая простояла до весны, радуя глаз, но со временем пришло понимание, что надо все-таки закончить сие мероприятие ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 30 декабря 2019
Чудную книжку принес мне Тайный Санта! Конечно, основное внимание на себя оттягивают "Рождественская песнь в прозе" Ч.Диккенса и "Щелкунчик" Гофмана. Даже язык не поворачивается причислить ...Читать далее