Рецензия на книгу Наемники Судьбы от kupalinka

написала рецензию18 декабря 2016 20:31

Как развлекательной литературе на выходной день - все десять баллов, как любитель чистого жанра - баллов пять поставлю. Ну не нравится, когда перетаскивают персонажей из нашего мира в магический. И нет, это не главный герой волею судеб оказался среди дис, спирриганов и других существ, коих автор не посчитал нужным расписать более подробно. О них написано примерно в середине и примерно половина. Это не всегда удобно. Описывают тебе персонажа как типичного кого-то там, а ты сиди и думай. И если гномы и эльфы еще вполне понятные типы персонажей, то остальные неискушенному читателю вообще не знакомы. Я о них слышала. Частично.
Тем не менее, сюжет вполне себе хорош. Ну, не считая, конечно, упоминания некоторых ужасно знаменитых в нашей вселенной личностей. С вытаскиванием из нашего мира оружия я бы еще смирилась, но упоминание такого мэтра оскорбляет. По сути группка нелюдей идет спасать мир (чисто принципиальная позиция, че этот гад так поступил), причем нелюди не какие нибудь а умные студентусы одного универа местного, которые в прошлом были наемниками. Вот при написании рецензии, я вижу в их поведении расхождения логики, но во время чтения все нормально, даже если где и были сомнения, повествование не оставило времени на поразмыслить. В общем, группа нелюди набирает себе еще балласта в виде человечишек и гнома, и по ходу персонажи эти нужны чтобы автор не парился и персонажи иногда кушали в замках, хотя зачем гном так и осталось загадкой. Может в следующих книгах видно. По ходу дела ГГ оказывается круче чем думал. Они идут через всякие испытания, спасают мир и в конце мы получаем удар ниже пояса. Они идут искать личность, о которой я уже упоминала (не хочу писать в рецензии, но руки так и чешутся). Скорость развития событий заскучать не дает, так что в среднем я неплохо отдохнула вечером воскресенья.
Буду ли я читать дальше? Даже не знаю. С одной стороны я всегда стараюсь по своим возможностям прочитать серию, но с учетом концовки, боюсь что мне будет невероятно сложно. В любом случае у меня целью стояло развеятся, мне это удалось, чего желаю и другим читателям.