Рецензия на книгу Черная книга секретов от mayakhliv

написала рецензию18 декабря 2016 23:48

Начинается роман как обычная детская книга, в духе Твена или Диккинса, но потом она превращается в то, что и обещает аннотация - занимательную повесть, сотканную из новелл, тайн жителей маленького городка. Стоит упомянуть, что все случаи, описанные в книге, действительно имели место, о чем свидетельствует последняя глава.
Все любят разнообразные истории, собранные в одном фолианте, но никто не задумывается, что личность самого сборщика рассказов может быть не менее загадочной, чем его творение. Вот и господин Заббиду (да, фамилии в этой книге на редкость странные, но говорящие - Доск для гробовщика, Ливер - для мясника, Лист - для книготорговки, Гадсон - для антагониста)имеет кучу тайн, например, он появился в городке ночью с черной книгой, деревянной ногой и яркой лягушкой, ах да, добавьте к этому дорогой наряд и кучу денег. Тут он встречает мальчика-карманника, которого родители чуть не лишили всех зубов, ведь за искомые кости им посулили деньги на выпивку, и из жалости он берет его себе в подмастерья. А в чем же такому человеку нужно подсобить? Днем наш ростовщик берет в залог всякий хлам и дает за него ооочень приличные деньги, а ночью к нему, как к лампе мотыльки, слетаются люди, чтобы поведать свои тайны, которые им мешают спать, за возможность внести их историю в черную книгу руками уже упомянутого мальчика, гости тоже получают вознаграждение.
Несмотря на интересный сюжет, тут автор умудрился втиснуть и философский вопрос судьбы, ее предначертанности, роли рока, но это не многостраничные разлагольствования, а приятные небольшие вставки, дающие пищу для размышлений.
Мне очень понравилась книга своей простотой, интересным слогом, латинскими фразочками, на кои я падка, и динамичным сюжетом. Она невероятно легко читается и вспоминается не иначе как с улыбкой. Гордое название готическая литература явно не про нее, это просто детская сказочка, но иногда и их очень не хватает.

@ram-z-s Roman 15 мая 2014
"Черная книга секретов" - облегченный вариант романа Стивена Кинга "Нужные вещи". В одной маленькая деревня, в другой так любимые Кингом маленькие городки. Но в обеих ...Читать далее
@neveroff 22 марта 2015
У большинства есть свой скелет в шкафу. Это, пожалуй, неминуемо. Все дело только в его "росте" и том весе, который он оказывает на душу хранителя. ...Читать далее
@loki 22 июня 2015
#И1_4курс Привет, меня зовут Оксана и у меня есть секрет. Но так как никто не собирается мне за него платить, придется оставить его при себе. ...Читать далее