Рецензия на книгу Золото от lina8

написала рецензию19 декабря 2016 11:39

Я все решала, какую же книгу из списка Бродского прочесть. И вот мой выбор пал на Золото, золотишко)) Не знаю, что уж меня привлекло, то ли блеск благородного металла, то ли сюжет, то ли еще что-то.

Вначале было трудновато читать. Начало книги выдалось каким-то суховатым что ли. Но потом автор разбавил сухость сюжет свежим чайком и понеслась! Привыкаешь к суховатым фактам и текст уже не кажется таким документальным, он приобретает некую лаконичность.

Автор переносит нас во времена, когда Мексика и США вели борьбу за Калифорнию.
Главный герой: Имя: Иоганн Август Сутер (Джон Саттер).
Возраст: 31 год
Национальность: швейцарец.
Статус: человек, который является пионером, первопроходцем, старейшиной освоения Калифорнии. А также человек, который бросил семью и родную Швейцарию.
Уехал в неизвестность.

В итоге ему удалось, хотя и с трудом, добраться до западного побережья Америки, не без применения своей смекалки и хитрости. В результате его путешествие дало свои результаты: через несколько лет он стал богатейшим человеком, первым в Соединенных Штатах миллионером.
Именно на его земле, было найдено первое золото, которое положившее начало известной «золотой лихорадке». Именно это золото, его и разорило. Невероятно, но факт.

Книга на удивление мне понравилась, исторические романы все-таки очаровывают по-своему. Интересное время – «золотая лихорадка», интересные люди. Ты погружаешься в водоворот этих событий и незаметно пролетаешь через всю книгу. Я бы посоветовала прочесть, очень познавательно.

#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

@aberracia Даша 26 сентября 2015
Капитализм в молодые года был ничего, деловой парнишка. Первый работал, - не боялся тогда, что у него от работ засалится манишка. В. Маяковский Вдарим по ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 13 июля 2016
#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского) Ох уж этот список Бродского! Мне долго пришлось покопаться в нем, чтоб найти хоть что-то примерно из того репертуара, который ...Читать далее