Рецензия на книгу Санта-Хрякус от todona

написала рецензию19 декабря 2016 14:08

Чтобы попасть из корпуса "Классика" в высотку "Научная литература", необходимо пройти через запутанные коридоры корпуса "Фантастика и Фэнтези". Так как мне не впервые предстоял такой путь, я знала самую короткую дорогу. Проходя быстрым шагом по легендарному коридору с множеством дверей, таблички на которых гласили "Дж. К. Роулинг", "Дж. Р. Р. Толкин", "К. С. Льюис" и т.п., я чуть не расквасила нос об пол из-за треклятого шнурка, но равновесие чудом было удержано, а колено преклонено перед упомянутым треклятым.

Из-за двери, около которой произошла задержка, доносились веселые песни, славящие Страшдество (ослышалась, наверное). Не в силах умерить своё любопытство, я заглянула в замочную скважину, краем глаза заметив надпись "Т. Пратчетт" на двери (почему я никогда не замечала эту дверь?).

В замочную скважину мне удалось разглядеть мир. Плоский мир. Сейчас там канун Страшдества (значит, не показалось). Помимо подготовки к празднику, моему взору предстало следующее событие: некие весьма подозрительные личности, называющие себя Аудиторами, прибегают к помощи Гильдии наёмных убийц, чтобы избавиться от Санта...кого? Хрякуса? В общем хотят, чтобы Санта-Хрякуса больше не существовало. И чем он им не угодил? В это же время через камины в разные дома проникает нелепый мужчина в красном одеянии и с накладной бородой, очень похожий на Санту. Он топчет ковры, заполняет чулки подарками и читает по бумажке "Хо-Хо-Хо". Только уж руки у него какие-то больно костлявые.. Ах, не может быть, да это ведь сама Смерить! То есть САМ Смерть! Хмм.. этот Смерть не вызывает чувства ужаса или страха. Скорее наоборот - симпатию. Очень странно. В этот момент мне стало так интересно, что я, мельком глянув на часы, приоткрыла дверь и просунула в щель голову, чтобы лучше было видно и слышно происходящее. Моему взору предстала девушка, характер которой мне понравился с первого взгляда. Сьюзан работает гувернанткой, и её необычные способности позволяют ей видеть существ, которых видят только дети, в следствии чего она периодически лушперит кочергой всяких Страшил из-под кровати.

Находясь в таком положении, я, к огромному удивлению, не заметила, как пролетело несколько часов. Когда история закончилась, я нехотя прикрыла дверь и ощутила, что мышцы живота еще несколько дней будут напоминать мне о том, как я смеялась, ибо чувство юмора за этой дверью просто блестящее!

Мне не хотелось уходить, но дела ждут. Сколько всего я увидела в этом Плоском мире! Забавные волшебники из Незримого университета, Зубные Феи, говорящие вОроны, бог Похмелья(!) - и это далеко не все необычные существа.

Я ещё раз взглянула на полюбившуюся за эти часы крепкую деревянную резную дверь, прислушалась к шуму, издаваемому Плоским миром и решила для себя, что обязательно сюда вернусь в самое ближайшее время! Очень скоро я войду в эту дверь и узнаю этот мир как можно более полно, а первым дело отправлюсь в обиталище самого интересного на мой взгляд существа: таинственной антропоморфной персонификации, имя которой Смерть!

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

@olgapolo 9 декабря 2013
Книга из подцикла о Смерти, наверное самой харизматичной антропоморфной персонификации на Плоском Мире. На этот раз он спасает страшдество, заменяя пропавшего Санта Хрякуса. Как и ...Читать далее
@kafka 6 ноября 2014
В канун Страшдества каких только чудес не случается. Смерть наряжается в костюм Санта-Хрякуса, запрягает кабанов и отправляется дарить подарки хорошим детям. Гильдия убийц подрывает веру ...Читать далее
@driar 13 декабря 2015
Честно, прочитала книгу уже несколько недель как, но что-то понадеялась, что в этом году, как и в том, устроят рождественский флешмоб (Страшдество — тоже Рождество ...Читать далее