Рецензия на книгу Голодные игры от marty_murr

написала рецензию19 декабря 2016 16:10

#флешмоб_Антиутопия

"Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение"

И почему я тянула два года? Ровно два года назад была куплена трилогия и только сейчас я начала знакомство с Огненной Китнисс и лапочкой Питом. Фильмы по первым двум частям я смотрела и была в восторге от задумки, героев и вообще от созданной атмосферы. До сих пор удивляюсь, как это я спойлеры по последней части не словила за такое количество времени:D Хочу сама всё узнать!

Малышка Прим выбрана трибутом от 12 Дистрикта, но её старшая сестра Китнисс понимает, что это равносильно убийству и поэтому она отправляется на Голодные игры вместо своей сестры. 24 участника из 12 дистриктов и только один победитель (читайте выживший). В таком мире страшно заводить детей, ведь есть огромная вероятность, что он погибнет на Играх. С каждым годом Игры становятся более жестокими, а обеспеченные люди и рады, ведь это не их дети рискуют своей жизнью. Ставки, спонсорство и запугивание.

Мне нравится главная героиня книги. Она не ноет и не тупит, как это делают героини подобной литературы. Китнисс делает то, что должна делать. Она вполне может взвесить все свои решения и выбрать наиболее правильное. Интересно, что у неё дальше будет с Питом. Вот таких героев, как Пит, я тоже очень люблю. Добрый, понимающий и иногда в меру упрямый.

Невольно сравнивала книгу с экранизацией и очень довольна. Расхождения минимальны, насколько я помню. Стоит пересмотреть и убедиться. Все ведь мы знаем, как иногда рубят сюжет истории ради классного фильма, но здесь всё вышло идеально:)

Да, вы правы, на удивление экранизация по книге идёт, и это не может не радовать)

@nezambi 5 декабря 2013
Эта книга просто прекрасна. Сюжет динамичный, интересный, напряженный. Захватывает с самого начала и держит в напряжении до самого конца. Эта книга заставит вас почувствовать очень ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Очень интересная и захватывающая книга! Совершенно новый для меня сюжет, наполненный событиями, эмоциями, действиями. Читаешь, и понимаешь всю мощь продуманной идеи разделить страну на несколько ...Читать далее
@defixnix Кристина 2 марта 2014
Совсем недавно я закончила читать роман «Голодные игры» - первый роман в одноименной трилогии американской писательницы Сьюзен Коллинз. Книга-сенсация, возглавившая двадцать первый список бестселлеров и ...Читать далее