Рецензия на книгу Паранойя от belka

написала рецензию20 декабря 2016 12:08

Если вы ищите легкое чтиво на вечер (такое, чтобы не очень загружать мозг), то скажу вам – это то, что нужно. Джозеф Файндер постарался и сотворил ненавязчивый шпионско-приключенческий триллер. Автору действительно нужно отдать должное, произведение получилось легким, но в тоже время цепляющим. Складывается впечатление, что Файндер сам близок к разведке и большим деньгам (возможно, даже работал в этой области). Настолько детально (используя порой терминологию) у него получилось погрузится в двойную жизнь тайных агентов, грязные игры большого бизнеса и саму атмосферу корпоративной Америки
Хочется упомянуть так же о самом сюжете и задействованных персонажах. Главный герой, молодой и безалаберный менеджер в крупной компании - Адам Кэссиди, который, то и дело нарушает закон и спускает рабочие деньги. Кэссиди вообще не привык следовать каким-либо правилам. Но заигравшись, однажды, жизнь Адама переворачивается с ног на голову. Пройдя курс «молодого бойца», наш дерзкий парень становится ни кем иным, как промышленным шпионом. С этого момента Адаму предстоит взвешивать каждый свой шаг, принимать непростые решения, 24 часа в сутки находится под давлением и попытаться при этом не быть раскрытым.
Автор со своей стороны всячески помогает читателю попасть в голову не только главному герою, но и остальным персонажам. Файндер детально составляет психологические портреты, выворачивает наружу всё «грязное бельишко». Показывает на что способен человек постоянно находящейся под психологическим прессингом. Что в конце концов от него останется?
Есть, что подчерпнуть из этой книги, особенно тем, кто так или иначе связан с путем восхождения на корпоративную вершитну.
Да, возможно вы не увидите лихо закрученного сюжета и столкнетесь с некоторыми предсказуемыми моментами. Но поверьте, книга от этого не станет менее захватывающей, да и оторваться будет тяжко. А уж какой у неё конец…Нет, раскрывать его не буду.