Рецензия на книгу Видение от koheiri_kuroda

написала рецензию21 декабря 2016 15:13

Дин Кунц – Дарья Донцова в мире мистики.

Не знаю, кто придумал сравнивать его со Стивеном Кингом. У старого доброго Стиви каждое произведение – драгоценный камень, в то время как книги Дина Кунца тянут только на подкрашенную сткляшку.

Это уже вторая его книга в моей коллекции прочитанных книг. И претензии у меня те же самые, что были к первой книге (Самый темный вечер в году).
1) Очень предсказуемо! Автор пытается запутать читателей, яростно намекая, что убийца ВОТ ЭТОТ персонаж. Он буквально тычет читателей носом в этого героя! Делает это настолько явно, что сразу видно: убийца кто-то другой. Кто? А вариантов там не так-то много, поэтому очень скоро становится понятно, кто «виновник торжества».
2) Диалоги не всегда построены логично. Из-за отсутствия пояснений «сказал тот»/ «спросил этот» путаешься где чьи слова. Приходится возвращаться к тому месту, где ещё понимал и по фразам «отсчитывать». Иногда получается, что по счёту слова должны принадлежать одному герою, но принадлежат другому. Да и вообще речь у всех героев одинаковая. Короткие, как топором обрубленные, фразы. Как будто у героев лимит слов в день.
3) Отсутствие ощущения погруженности в книгу. Как-то всё плоско, серенько (не мрачненько, а именно скучновато).

Книга полностью в стиле Донцовой: очень простенькая, не вызывает никаких размышлений или вопросов. Легко читается, легко забывается. «Видение» и «Самый тёмный вечер в году» очень похожи по сюжету. Суть абсолютно одинаковая, меняются только декорации (что опять же заставляет вспомнить детективы Донцовой и бульварные романы).

Честно говоря, ни за что не стала бы читать эту книгу, если бы не уговор со знакомой, что она мне даст «Тай-пена», только когда я «Видение» прочитаю.