Рецензия на книгу Мартин Иден от Himok

написала рецензию21 декабря 2016 15:59

"Все зависит от меня,- лихорадочно бормотал Мартин.- Я добьюсь своего, чтоб она выбрала меня. Добьюсь."
Вот какие слова проносятся у людей в голове, когда их особенно вдохновляет чувство-Любовь. Обладая силой внутри себя, Мартин не покладая рук и не жалея свой организм, днями и ночами работал над собой: уткнулся в книги и слушал прекрасную музыку, учился любить искусство, говорить правильно, хорошим языком, думать, о чем другие не задумывались вовсе. Очень ярко описывается личностный рост главного героя. Но к чему он его приведет?

Автор очень увлекательно описывает слои общества: от простых людей до богатых. Путь вверх Мартину давался нелегко и, на первых порах, его поддерживала и ждала Руфь. Но, не послушавшись своего сердца, она пошла на уступки родителям и выбрала стандартный шаблон жизни: надо жить как все. Была ли она рада этому потом? Искренне были ее чувства к Мартину?
Очень удачно показана шаблонность и ведомость героини, но при этом, с другой стороны, показывается ее образованность (статус) и ум, правда, в каких-то близких для нее сферах. А может быть мне так показалось на фоне Идена?)

Добившись тех высот, о которых мечтал главный герой, дойдя до высоты интеллектуальной жизни, ему открылась жизнь с другой стороны. И тут его как рукой ударило по голове. Почему случилось так? Джек Лондон повествует об этом в этом прекрасном романе.

Какие чувства вызвало данное произведение? Думаю с начала восхищение, которое сменилось вместе с героем на грусть. Эта грусть, так же как и у Мартина, перемешивалась с забавой над тем, что твориться вокруг него. А потом появился страх, думаю не выдуманный. Ведь представить только все, о чем ты мечтал пришло к тебе тяжким трудом, но пройдя этот путь и обретя это, что будет с тобой дальше (когда около тебя не оказалось самого главного?)? Что ты будешь делать с этим?

P.S. Здесь поднимается много хороших и актуальных тем. Я долгое время откладывала писать рецензию т.к не знала КАК выразить свои мысли тут. И, думаю, не вполне с этим справилась. Но к прочтению книгу очень советую.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше).

@kupalinka21 декабря 2016 17:47

Вот я бы с Вами реально хотела бы обсудить поведение и ощущения ГГ) У меня, например, после прочтения тоже было желание стать лучше, но совсем не как он) А даже совсем по другой схеме)

@himok21 декабря 2016 22:23

@kupalinka, Думаю всего достаточно в меру. На мой взгляд здесь крайность: слепо идти к своей мечте, не обращая внимания ни на свои мучения, не прислушиваясь к словам других людей.
Конечно же, совершенству нет предела, стать лучше это всегда похвально.
Мне книга больше напомнила, что нечего опускать нос, а только вперед!) И какая же у Вас схема?

@kupalinka22 декабря 2016 2:38

@Himok, мне показалось, что Мартин очень даже социально ограничен. Девушка дала ему даже больше, чем полагалось, в конце концов показала дорогу на новый уровень, а он о ней такого мнения. Мне просто интересно, сколько она его должна была ждать. Наверное, пока старой девой не померла бы. Потом он был возмущен, что его ранее неизвестные публикации стали расхватывать. Как будто кто-то обязан ему покланяться за то, что он снизашел до писательства. Мне не понравилось, как он обычно доносил свое мнение. В то же время, он вроде как трудоголик и такой весь правильный, а мир вокруг полное дно. Так вот мне тоже приходится очень и очень много трудится, но если я с чем-то не согласна, или мне кажется что весь мир против меня, я вспоминаю Мартина и понимаю, что никто по сути мне ничем не обязан, скорее я должна сама со стороны оценить адекватность своих поступков и поведения. Зачастую, я не права в таких ситуациях после детального разбора. Ну или же я просто прекращаю себя накручивать и жалеть.

@himok22 декабря 2016 17:45

@kupalinka, Я считаю,что тут однобоко ни ее ни его, судить не стоит. Думаю, образ Мартина Идена тут сильно оголён, но и описан ярко. Он как и любой человек, росший в нищите и без образования, не смог постепенно перейти и ,самое главное, успеть ПРОЖИТЬ определенное время С ТЕМ к чему пришел. А нищета дала о себе знать: мотиватор его действий и поступков+любовь, о которой даже не думал за свои 20 лет. Иным языком крышу снесло и поэтому страшный конец произошел(. Он просто не смог совладать с тем, к чему заимел..
Руфь, она не знала дугой жизни. Она состоятельна. Хоть и образована, но у нее есть узость мышления. Ведь в конце книги, она все-таки пошла за своим сердцем (ну или по наставлению родителей, я так и не поняла) но было поздно (напомнило героиню из "Унесенные ветром, но у нее было другая проблема: выживание"). Шаблонность ее и родителей разбилась о реальность. И по сути остались с носом.

Mihail Sorokin (@ashgale)11 марта 2017 10:18

@kupalinka, По сути кроме любви способствовавшей неудержимому желанию мартина возвывыситься до ее уровня, она ему нечего и не дала, и никакую дорогу не показывала, он установил ее для себя сам, а она лишь многократно пыталась его сбить с этого пути.Не понимая Мартина, ради своего блага она пыталась уничтожить в нем живого человека, отобрать у него право жить . Мартина не трудно понять, ведь он боготворил свою любовь, она для него значила намного больше чем для нее. И она поддавшись влиянию родителей растоптала их любовь, предала Мартина, ведь еще ен прошло двух лет с момента данного ею обещания. Да она не обязана была ждать его всю жизнь, но оставшийся срок вполне могла. В этмо и вся суть, привитое ей с детсва "мировозренние" в котром нет ни одной ее мысли, победило и она поддалась влиянию родителей. Мартин же был возмущен как раз тем что все те кто много раз читал его произведения, и близко знал его, не смогли увидеть в нем ничего что выходит за рамки их убого понимания жизни и места в ней человека. Ведь мартин был за этими рамками. Но когда благодаря "Позороу Солнца" ему удоеться достичь своей цели, он становиться знаменитым. Все те кто видели в нем лишь бездарного писаку бездельника и социалиста, те кто был даже не способен понять его мыслей внезапно "проникаються" его творчество и вдруг перед ними предстает гений, которой ничуть не изменился с тех пор, когда они думали , о нем иначе. Именно это погубило мартина, это лицемерие толпы и предательство его любви, убило в нем страсть к жизни. И это лишь часть того чт оя хотел бы пояснить, но затягивать желания нет. Надеюсь и так поняла мои слова.
В завершении моуг сказать лишь что ты просто не поняля это произведения, ведь смотреть нужно с точки зрения мартина, только тогда при должной обьективности можно понять потрясение котрое он пережил(ведь, он сам это обьясняет, но вы были слишком субьективны при чтении и не дали его мыслям достичь вас, тут же трактуя все по своему) . Я уверен это одна из тех книг перечитывая котроую можно заметит ьмного нового. И надеюсь вы найдете время ее перечитать, ведь значение самой истории незначительно в сравнении с героями этого прозиведения, ведь именно в них и заключаеться вся прелесть этой книги.

Mihail Sorokin (@ashgale)11 марта 2017 10:23

@kupalinka, И ведь ограничил себя от социума он из за Руфи, до ее появления, он любил жить, и любил людей.

Оксана (@oksanamore)11 марта 2017 10:54

Любимая книга!

@marinashamara 25 октября 2013
Трудно однозначно сказать о чем роман Джека Лондона «Мартин Иден». Он о жизни человека, о любви, о том как достигают своей мечты, о разрушении идеалов. ...Читать далее
@the_inner_cat Екатерина 9 декабря 2013
Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть ...Читать далее
@lidiya Лидия 9 декабря 2013
Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, ...Читать далее