Рецензия на книгу Золотой Сын от nuta2019

написала рецензию22 декабря 2016 11:17

#И2_5курс

Приключения Дэрроу продолжаются. Прошло два года с того момента, на котором автор расстался с ним в предыдущей книге. Мальчик (если так можно назвать гору мускулов ростом за два метра) всё более "озолотился", втёрся в доверие к самым сильным ауреям. Но миссия, возложенная на него Сынами Ареса, не покинула его сердце и по-прежнему занимает большую часть его мыслей. Однако, эта книга не какая-то там учебка, здесь начинается настоящая война, со всеми её жестокостями, интригами, секретными коалициями, подставами и всем прочим. И вот тут-то началась, наконец-то, космическая фантастика, армады кораблей, тучи истребителей, скафандры, бои в открытом космосе... Хотя нет, всё равно фентези, описаний физических составляющих вообще нет, люди живут ещё по пятнадцать минут без скафандров, при полной разгерметизации отсеков и утечке воздуха в открытый космос (как, вы не в курсе, что происходит в таком случае? Учите физику, поможет! Ну или Гугл в помощь) ну и ещё ряд "косяков" в очереди.
Понравилось:
– экшен, движуха, бои, интриги;
– долгожданный космос, которого так мало в первой части, а аннотация обещает;
– цветная революция набирает обороты, вскрываются новые любопытности;
– неожиданные сюжетные ходы, в том числе предательства и помощь со стороны, хотя некоторые моменты слишком сильно напоминали о пресловутом рояле.
Не понравилось:
– некоторые герои за два года до такой степени переменились, будто это вообще другие персонажи теперь;
– у ребят столько всяких крутецких разработок типа нанокамер, импульсных доспехов, приборов, создающих "пузырь тишины", подслушивающих устройств размером с ресничку, однако в самый нужный момент их не оказывается под рукой, или их не могут обнаружить при досмотре;
– слишком много убийств, прям слишком-слишком. Понимаю, ауреев много, прочих цветных ещё больше, они вообще мясо на убой, но блин, иногда казалось, что каждая страница книги в крови;
– непонятные и необоснованные предательства от тех, от кого вовсе не ожидаешь, ну и внезапная поддержка со стороны вроде бы вообще непредсказуемой;
– концовка оставляет очень-очень много вопросов, сомнений и неясностей, а третью книгу ещё не перевели даже любители (*рыдаю в три ручья* моих знаний английского не хватит даже на восприятие приблизительного смысла книги)...
Короче, ребята, советовать трилогию не могу. Если от первой части я была в таком восторге, что могла закрыть глаза на огрехи книги, то здесь это не совсем получается. Книга читается так же быстро, но след в душе оставляет на много менее чёткий. Остаётся одна надежда на продолжение: быть может я вновь поменяю своё мнение и закидаю вас рекомендациями))) только когда это ещё будет

@catinhat Natalie B 6 марта 2019
Я Дэрроу Андромедус, Солнцерожденный! Здесь должна быть гифка, где я делаю фейспалм. Продолжение "Алого восстания" меня, мягко сказать, разочаровало. Если в первой книге была хоть ...Читать далее