Рецензия на книгу Письмо незнакомки от psymag

написала рецензию23 декабря 2016 9:41

Мне очень нравится С.Цвейг, его легкий романтичный стиль и глубокая философия жизни. Эта книга оставила неоднозначное впечатление. У героев нет имен, но это и не важно, потому что - это собирательные образы. Она - молодая, наивная девушка подросток, которая влюбляется в успешного и более старшего по возрасту, образованного писателя, который живет по соседству. Он - типичный дамский угодник, для которого нет ценности семьи и отношений. Просто мимолетные связи, легкий флирт. Сначала меня поражала фанатичность чувств девушки, эта любовь была на грани сумасшествия. Меня даже немного раздражали описания ее преследований, подслушиваний и прочего. Возможно, это не совсем то проявление любви, которые мы привыкли видеть в книгах - романтичной и чувственной. Любовь, о которой пишет Цвейг - одержимость. А как для героинибыло важно, чтобы он ее "узнал". Скорее даже не визуально, а внутренне, узнал, что она чувствует, о чем думает, кто она есть. Мне было жалко девушку, но она знала на что она шла, а еще мне не верится, что такую пылкую любовь, не ослабевающую ни на градус, можно пронести через десятилетия. Но Цвейг тем и прекрасен, что описывает чувства очень страстно, с надрывом. А концовка понравилась, зацепила и заставила задуматься. Так что, рекомендую.
#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Nyut Bary (@nyut)23 декабря 2016 10:04

БК идёт к завершению?

@psymag23 декабря 2016 10:19

@Nyut, три рецензии остались. Надеюсь успеть)))

Алина (@lina8)23 декабря 2016 10:43

@psymag, мне тоже немножко осталось) Присматриваюсь к этой книге в этой категории)

@psymag23 декабря 2016 10:44

@lina8, берите. У меня час ушел на вдумчивое прочтение. В условиях цейтнота - замечательное решение))

Оксана (@oksanamore)23 декабря 2016 11:44

Меня почему-то очень привлекает тема такой больной любви, поэтому забираю в хотелки)

Nyut Bary (@nyut)23 декабря 2016 14:18

@psymag, мне 2)) но ещё по полкнижки))

@psymag24 декабря 2016 1:52

@oksanamore, буду ждать рецензии)

@psymag24 декабря 2016 8:39

@Nyut, мне целые две книжки, поэтому у меня будут настоящие книговыходные)))

@karfagen Настя 19 июня 2014
Всё во мне кричит, что это неправильно. На последних страницах мне хотелось взять эту незнакомку за плечи и хорошенько встряхнуть. У меня крайне неоднозначное отношение ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
История, описываемая в "Письме незнакомки", завораживает своей красотой, но как бы изящно и чувственно не были описаны переживания девушки, мне кажется ее привязанность слепой и ...Читать далее
@inorodnaja 28 июня 2014
Я так впечатлилась этой книгой, что буквы и мысли совершенно не складываются в предложения, у меня это не получается. Почти самое любимое произведение у Цвейга, ...Читать далее