Рецензия на книгу Зов кукушки от greenteadrinker

написала рецензию23 декабря 2016 16:13

Примечательным является тот факт, что книга не вызывала ровным счетом никакого интереса у публики до тех пор, пока не было раскрыто настоящее имя автора (а Роулинг и правда любит загадки).
И будь у книги другой автор - вряд ли я бы обратила на нее внимание. А сейчас, когда книга прочитана, вряд ли о ней вспомню и захочу перечитать снова.
История написана весьма простым языком, большинство повествования - это диалоги, события растянуты и местами откровенно скучны, все самое интересное мы узнаем буквально на последних 5% книги. Развязка особо не удивила и была предсказуемой, хотя и присутствовали некоторые неожиданные повороты.
Главный герой Страйк, как по мне, раскрыт слабовато, не хватило в нем харизмы и оригинальности, чтобы запомниться и проникнуться этим персонажем. А вот его помощница Робин показалась поинтереснее - находчивая девушка с синдромом отличницы, которая мечтала стать психологом, но так и не реализовалась в жизни, работа в детективном агенстве стала для нее шансом, в который она вцепилась. Было занятно наблюдать за тем, как Робин постепенно раскрывается и у нее словно растут крылья.
Ярко описаны эпатажный модельер Сомэ, амбициозная и неудачливая подружка модели Рошель...И хоть их описанию уделено так мало страниц, портреты этих персонажей отчетливо представляются в воображении, в отличии от пресного и прямолинейного Страйка.
Вердикт - увы, книга на один раз. Но и от негативной оценки воздержусь, так как есть в сюжете интересные мысли и любопытные персонажи.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

@nastya_grau 18 февраля 2014
Уважаемый Роберт Гэлбрейт, я знаю, что "Шелкопряд" выйдет только 19 июня, но, может, Вы как-нибудь ускорите процесс? У меня только пара страниц эпилога осталась...И мне ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 16 апреля 2014
Очень надеялась, что эта книга будет такой же захватывающей и интересной, как и "Гарри Поттер" когда-то. Но разочарование было полнейшим... Суть детектива как жанра грубо ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 19 мая 2014
Крайне не согласна с рецензией ниже. Я же не могу ничего плохого сказать об этой книге. Но надо отдать должное, читается очень легко. Я даже ...Читать далее