Рецензия на книгу Хозяин и собака от liu

написала рецензию23 декабря 2016 20:40

Это самое милейшее из прочитанного у Манна. Такое ощущение, что он как будто стал ближе.
Новелла проникнута добродушной простотой и буколическим настроением, а ещё юмором, уютным и проникновенным. Манн всё так же детален в описаниях, но здесь нет его мудрённой философичности, она приобрела какой-то бытовой характер.

Читая, я не раз вспоминала недавно прочитанное у Конрада Лоренца - зоопсихолога, и думала о том, что из Томаса Манна тоже бы получился отличный представитель этого направления. Его описания поведения собаки Баушана невероятно образны - мимика, звуки, движения, настроения. Было ощущение, что Баушан бегал где-то рядом и стоит протянуть руку, как он тут же уткнётся в неё своей мордой.
Это самая настоящая любовь между человеком и собакой: со сложностями, компромиссами, обидами и примирениями. Автор делится тем, как она зарождалась и развивалась, анализирует поступки своего питомца и свои. И в этом чувствуется столько близкого, столько человеческого.
О чём размышляет и повествует Манн помимо своего занятного пса Баушана?
- О том, почему предпочтительней смешанная порода, чем чистокровная, и как это проявляется в поведении, здоровье и характере.
- О местности вокруг. Невероятно живописные описания, полные упоения: о качестве почвы, растительности, о том, как здесь хотели построить фешенебельный район и что из этого вышло, кто здесь обитает и чем занимается.
- О настроениях человека и как они им овладевают. Очень психологично.
- О том, как обстояли дела в ветеринарной клинике.
- Об овцах. Один из самых занимательных - эпизод со злобно улыбающейся овцой.
- О том, как сходить на охоту с псом и обходиться практически без жертв.
- О море и его гипнотизирующей силе.
- Ну и как всегда, не обошлось без размышлений о времени.

Всё это с львиной долей иронии.
На этой новелле я отдыхала душой, моментами не могла сдержать смешки и звуки умиления, а начало с интонацией из "Неоконченной симфонии" Шуберта меня с первых же строк расположило ко всему последующему.

Где-то в Германии есть памятник "Томас Манн и Баушан". Милота.

P.S. миссия "написать покороче" выполнена =)

#манн

Катя (@rina_rot)23 декабря 2016 20:53

памятник в Гиунде-им-Тегернзее, вот где))я даже полезла смотреть, какой он)

Людмила (@liu)23 декабря 2016 21:03

@rina_rot, да именно там) Но я не стала писать название, потому что подумала, что оно всё равно никому неизвестно, ещё и труднопроизносимое))))

Катя (@rina_rot)23 декабря 2016 21:18

@liu, давай тогда уточним так: где-то в Баварии)
Блин, прочитала главное название правильно, а написала нет: первое слова "Гмунд"))

Людмила (@liu)23 декабря 2016 21:26

@rina_rot, вот видишь, как я правильно сделала, что не стала писать) написала бы с тремя ошибками, потом бы отчитываться пришлось))) Где-то в Баварии - звучит лучше всего!

Джеймс Кот (@andres)28 декабря 2016 14:17

Я пока ориентируюсь по Манну исключительно по твоим рецензиям) И готов сказать, что это произведение необычно)

Людмила (@liu)28 декабря 2016 16:03

@andres, для Манна необычно, по сравнению с тем, что я читала до этого - неожиданно, в какой- то момент даже решила ещё раз проверить, Манна ли я вообще читаю) Вспомнился Бианки, но его я читала в самом раннем детстве и помню только, что про животных, и что очень нравилось)

Джеймс Кот (@andres)28 декабря 2016 17:51

@liu, Честно говоря, по описанию даже показалось похожим на подростковую литературу

Людмила (@liu)28 декабря 2016 18:00

@andres, на подростковую?.. Я бы вообще не выделила возрастную категорию, это просто что-то такое обычное и уютно-домашнее, чтение, когда не хочешь заморачиваться, а просто отдохнуть.
Кстати, только что как раз посмотрела документалку про Манна, его гомосексуальность, которая по сути вылилась в творчество (великая сила сублимации!) и проблемы с сыном и вообще в семье.

Джеймс Кот (@andres)28 декабря 2016 18:05

@liu, Я где-то слышал теорию о талантливости этой категории людей) Моэм мне тоже нравится

Людмила (@liu)28 декабря 2016 18:24

@andres, мне тоже Моэм по душе, только я его читала давно и немного, возможно когда-нибудь последую примеру Саши и устрою Моэмовский марафон)
А так можно много кого ещё вспомнить из писателей с нетрадиционной ориентацией: Оскар Уайльд, Туве Янссон, Теннеси Уильямс, Стивен Фрай, Коупленд, Болдуин... это только малая часть.

Nyut Bary (@nyut)28 декабря 2016 19:16

@liu, очень нравится твоя идея личных тегов. удобно сортировать. тоже один придумала)
И ещё - кажется, чтоу музыкантов особое чтение, с дополнительным измерением))
И вообще нравится твой выбор книг и твои рецензии. Вот)

Людмила (@liu)28 декабря 2016 19:24

@Nyut, ой, а это по-моему не моя идея личных тегов, у кого-то до меня было такое) А вообще спасибо большое! Я твои списки на БК просматриваю - много всего заинтересовавшего. Мне кажется каждый добавляет в рецензии что-то из профессиональной жизни или из хобби, ведь это неотъемлемая часть личности)

Людмила (@liu)28 декабря 2016 19:25

@Nyut, а какой ты тег придумала?

Nyut Bary (@nyut)28 декабря 2016 19:27

@liu, музыка мне мало доступна, поэтому я дополнительно восхищаюсь) а тем будет Толстая_книга)))

Людмила (@liu)28 декабря 2016 19:37

@Nyut, о, толстая книга - это круто)

@natalya.s.alex МарьВанна 28 февраля 2020
Для таких же ненормальных как я сразу сообщу радостную новость - грустного конца или какого-то философского душераздирающего финала про собачью преданность "до конца" тут не ...Читать далее
@lanalana 15 сентября 2020
#АК_2020 (2.«Братья наши меньшие») Я всё больше и больше понимаю, что пути мои с творчеством Томаса Манна расходятся. Плохо переношу его громоздкие предложения, подобные описания. ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 23 января 2021
#китайский_зодиак (Собака) Говорят, что приобретая собаку, человек приобретает вместе с ней целый мир. Только представьте: тихие прогулки по утрам, когда все остальные ещё спят, верные ...Читать далее