Рецензия на книгу Азазель от tanya_jesus

написала рецензию23 декабря 2016 22:11

Пишу сразу про всю серию.
Однажды, будучи 16-летней девчонкой, я наткнулась на книги в черно-белом переплете, неизвестно откуда взявшиеся у меня дома. И это была любовь с первых страниц. Я не успокоилась, пока не прочитала весь цикл детективных романов о Фандорине до конца!
Чем необычным меня зацепили Акунинские детективы? (а я до этого почитывала слегка про Холмса и Пуаро)
История - интереснейший сюжет, который разбит на несколько книг, но не теряется в пути, а только развивается и становится всё отчетливее и извилистее с каждой страницей!
Герой - мы наблюдаем самое настоящее перелом в жизни личности (жизненно или нет, судить не могу, у меня невеста не умирала). Из молодого неопытного, жизнерадостного мальчишки Эраст на наших глазах превращается чуть ли не в Терминатора с мозгами Холмса и приемчиками Джеки Чана! Конечно, взрослый герой стал уже преувеличенно непобедимым борцом с преступностью, но зато чувства его до сих пор могут ранить и это мило.
Фишечка - все романы написаны в разных жанрах. Такая своеобразная проба пера. Например, "Левиофан" - герметичный детектив, «Любовница смерти» — декадентский детектив, «Чёрный город» — авантюрный детектив.
Мои фавориты серии: "Азазель" и "Алмазная колестница" - самые трогательные, на мой взгляд, романы получились.
Очень жаль, что нет киновселенной по этому миру. Плак :(
Совершенно не понимаю, как киношники упустили такую золотую жилу. Есть только 3 фильма (четвертый выйдет в 2017г). Азазель, Турецкий гамбит (его даже в кинотеатрах крутили) и Статский советник. Все фильмы сами по себе хорошие, достойные, но актеры везде разные и ничего общего у картин нет.
Я настоятельно рекомендую прочесть эту серию всем любителям детективов, не пожалеете! И обязательно по порядку. И помните, если уж начали, будьте готовы пройти эту историю до конца!

@alex 29 января 2014
Именно с этой книги я начал знакомство с творчеством Бориса Акунини и приключениях Эрнеста Фандорина. В этом произведении мы знакомимся пока еще с юным и ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 16 июня 2014
Прекрасная книга! Просто потрясающе передана атмосфера 19 века, такой всепоглощающий туман того времени. Вся архитектура, обстановка помещений, людей, эмоций - всё настолько передано, что сразу ...Читать далее
@oborosan Дарья Бабенко 19 июня 2014
Очень долго подбиралась к творчеству Акунина и ни капли не жалею, что все-таки решила почитать приключения Э. Фандорина. Безумно интересно, каждую книгу читаешь на одном ...Читать далее