Рецензия на книгу Сочельник от lerochka

написала рецензию24 декабря 2016 8:42

Не знаю как для кого, а для меня слово сочельник совершенно не вызывает праздничного настроения. И когда увидела в сборнике рождественских рассказов это название, поняла что чего-то навевающего праздничное настроения лучше не ждать. И мои предчувствия оправдались.

Сочельник это день предшествующий Рождеству. Это далеко не праздник. В этот день принято готовиться к этому большому празднику. Но в понимании верующих людей готовиться это означает не только готовить праздничный стол. В первую очередь это самый строгий день завершающий пост длиною в 40 дней. В чём заключается пост не буду расписывать, так как у каждого своё понимание этого понятия. Скажу только, что пост заключается не только в отказе определенной пищи, точнее отказ пищи здесь совсем не главное. Так вот, в этот день принято так сказать усиленно поститься и готовиться к наступлению светлого праздника, а под вечер отправляться на службу в церковь. И вот два родственника из Нормандии, живущие в старом ветхом замке, вспоминают, что сегодня сочельник. Под вечер они собираются отправиться в церковь, не потому что они такие уж верующие, а просто поглазеть, что там происходит, так как весь люд в деревни отправляется именно туда. И тут они проходят мимо дома, в котором в этот день умер 93-летний местный житель. Решают зайти, чтобы отдать дань и попрощаться с покойником. Заходят и нигде его не наблюдают, только картину за столом, за которым родственники покойного уплетают кровяную колбасу. Остаётся два предложения до окончания рассказа, а я не понимаю до сих пор в чём суть написанного. Но прочитав эти оставшиеся два предложения, меня как током прошибло и на несколько минут я испытала шок. Один из наших героев от большого негодования и возмущения хлопнул дверью и сбежал, второй захохотал в голос. А я так и сидела не двигаясь и не знала как отреагировать. А как реагировать и вести себя, когда человек умирает, а на дворе веселье и праздник? Вот как?

@lerochka24 декабря 2016 8:50

@rina_rot, хорошо, что этот рассказ самый первый в сборнике рассказов. Быстрее прочла, чтобы перейти к более рождественским рассказам. Хотя не знаю, что там приготовила еще Сельма Лагерлеф)

@psycho24 декабря 2016 8:52

ни разу не спрашивал) ты набожна?

@lerochka24 декабря 2016 8:59

@psycho, это такой сложный вопрос, на который я ещё не могу утвердительно ответить)
Но что касается сочельника, то для меня этот день, не смотря на моё д.р., в полном понимании сочельника. По крайней мере до первой звезды)

@psycho24 декабря 2016 9:06

@lerochka, если что, я нет. И никогда не понимал прикола поста)

@lerochka24 декабря 2016 9:11

@psycho, думаю сами верующие не все понимают прикола поста. Ну, у меня пост уже как привычка, тем более учитывая что их аж 4 в году)

@psycho24 декабря 2016 9:23

@lerochka, не мотивированный пост?) забавно

@lerochka24 декабря 2016 9:28

@psycho, стиль жизни)

@psycho24 декабря 2016 9:41

@lerochka, а я тебя похвалю, молодцом, еще и книги читаешь :)

@lerochka24 декабря 2016 9:55

@psycho, что значит еще и книги читаешь?

@psycho24 декабря 2016 10:10

@lerochka, ничего)

Катя (@rina_rot)24 декабря 2016 13:36

Леруся, я так и знала, что в сборнике не совсем праздничные рассказы...
Зато обложка красивая))))

@lerochka24 декабря 2016 14:42

@rina_rot, книга заканчивается Скруджем, поэтому послевкусие праздничное и светлое)

Катя (@rina_rot)24 декабря 2016 15:59

И да, я выполняю обещание - читаю по рассказу в день)
Но картофельные очистки я оставлю на после нового года, т.к. 4 книги Академии еще даже не начаты!

@loki24 декабря 2016 15:59

@psycho, пост очень сильно привязан к земледелию. Посмотри, когда он по календарю, совпадает с неурожайным временем, холодным, когда экономить еду надо, иначе ее просто не хватит до конца зимы

Катя (@rina_rot)24 декабря 2016 16:00

И да, я выполняю обещание - читаю по рассказу в день.))
А картофельные очистки оставлю на после нового года. 4 книги Академии еще не начаты даже(
меня накрыло частичным нечитозом и полным неписозом

@psycho24 декабря 2016 22:03

@loki, люблю ридли, всегда можно узнать новое)) спс)

@loki24 декабря 2016 22:19

@psycho, кстати, я католик, можешь поздравлять с Рождеством))

Катя (@rina_rot)24 декабря 2016 22:45

@loki, поздравляю!))

Nyut Bary (@nyut)24 декабря 2016 22:50

@loki, присоединяюсь и поздравляю!

@lerochka25 декабря 2016 1:50

@loki, поздравляю и я тебя!) Ух ты, в сочельник католический оказывается рецензию написала, даже на дошло)

@loki25 декабря 2016 13:33

@lerochka, знаешь, сколько раз я читала твое сообщение про др и думала, ну ведь у Леры др после НГ, почему она празднует его сегодня в Сочельник?)))

@katenok1616 Катя 2 января 2016
Второе Рождество подряд и снова рецензия на творчество Мопассана. Этот рассказ меня немного порадовал) Жуткая тематика на Рождество. Рассказ начинается с описания жизни двух родственников ...Читать далее