Рецензия на книгу Дело Джен, или Эйра немилосердия от shtrey

написала рецензию24 декабря 2016 12:24

Знакомство с серией «Четверг Нонетот» началось крайне коряво. Я начала читать вторую книгу «Беги, Четверг, беги…» и, когда я уже прочла шесть глав, я узнала, что это, оказывается, вторая книга из серии. Окей, пошла искать первую. Так и я начала читать «Дело Джен, или Эйра немилосердия».

Я в восторге; мне кажется, я давно искала нечто подобное и наконец-то нашла. Странный, совершенно непонятный мир, с Крымской войной и ТИПА-Сетью, где каждый ТИПА-отдел занят своим делом. Мне понравилось ТИПА-17: истребление вампиров и вервольфов. Это прикольно. Я даже начала эдакую игру, и надеюсь к концу серии узнать, чем занимается каждое ТИПА.

О сюжете – сначала я ничего не понимала (учитывая, что начала читать вообще со второй книги), когда вернулась к первой, непонятки обрели форму. И чем дальше я уходила в сюжет, тем больше он мне нравился. Правда, местами мне не хватило эдакого сумасшедшего драйва.
Пока читала книгу, проспойлерила себе всю «Джейн Эйр», ну и ладно. В принципе, к спойлерам я отношусь нормально, но это все равно было эпично.

Вся заварушка начинается с того, что кто-то похищает оригинальную рукопись Диккенса «Мартин Чезлвит». И Четверг Нонетот – литтектив начинает расследовать это дело, успевает временно поработать в ТИПА-5, полежать в больнице и вернуться родной город, чтобы поймать виновного всего происходящего Ахерона Аида.

Ахерон пусть и главный злодей, но он тоже мне нравится, как и большинство героев этой книги. Особенно запомнилась его высокомерная реплика на фразу Майкрофта:

«— … Да простит меня бог…
— Я вас прошу. — Ответил Ахерон. — Я ближе».

Нравится все странное семейство Нонетот, особенно сама Четверг (куда же без нее) и её папа, который все время появляется вовремя-не-вовремя. Также Лондэн – но тут, пожалуй, сыграло то, что он для меня раскрылся во второй книге.

В общем, если вы хотите чего-то необычного, оригинального, связанного с распутыванием дел и приключениями, то это – просто наилучший вариант. Не думала, что такую историю можно написать так круто и превратить в книгу, заслуживающую внимания.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины).

@ram-z-s Roman 5 мая 2014
Представьте себе мир в котором книги по популярности давно обогнали телевидение, компьютерные игры, кино, музыку, спорт, да вообще всё. Победили по всем фронтам. Литература - ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 декабря 2015
Книги Ффорде это совершенно умопомрачительная фантасмагория в мире, похожем на наш, но только местами. Здесь в 1985 году до сих пор идет Крымская война, работа ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 15 сентября 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины) Ффорде любит странные и говорящие имена для героев. В предыдущей книге главным героем был Джек Шпротт, а здесь ...Читать далее