Рецензия на книгу Гарри Поттер и Проклятое дитя от devakova

написала рецензию24 декабря 2016 14:26

Гарри Поттер и главное разочарование этого года.

Брав в руки книгу я честно говоря такого не ожидала. И дело даже не в муглах, Думбльдоре, Вранзоре и прочих прелестях перевода Марии Спивак, дело в том что при прочтении других частей о мальчике который выжил ты погружаешься в сказку наполненную магией и волшебством, книги переносят тебя в детство и именно за это я их и люблю. Но написать о повзрослевших героях которые полюбились нам детьми было скорее плохой идеей чем хорошей. Когда ты читаешь что любимому герою под 40 лет и у него дети и работа которая занимает практически все свободное время, ты прямо чувствуешь груз времени который давит на тебя и начинаешь сам себя ощущать старым, так что про погружения в детвсто можно забыть.
По поводу самой истории, тут меньше негодования, потому что идея мне понравилась она действительно интересная. Главная тема книги мне кажется все таки проблема отцов и детей,и именно этому посвящена большаяя ее часть. Ну и то что прошлое должно остоватся в прошлом и если что то там не сложилось, то не чего не поделаешь, нужно смирится и продолжать жить дальше.
Формат написания, то есть формат пьеса, мне если честно тоже не особо понравился, хоть и читается это намного быстрее , на всю книгу у меня ушло примерно часа 3, но я бы получила гораздо больше удовольствия если бы история была написано обычной прозой. Ещё чувствуется что от Дж. Роулинг тут только идея, отсутствует тепло и понимание своих персонажей с которым она писала, авторы пьесы явно плохо знают героев от этого и возникает какая то нелепица, ты сидишь и о некоторых фразах думаешь: "блин, но он ведь не мог так сказать, это какая то ерунда, это явно не от сюда."
Единственное за что хочется сказать спасибо,за то что хоть не надолго вернули нам Северуса Снейпа. А так эта книга высосала мое новогоднеее настроение, как дементор высасывает душу из человека. И это печально.

Ева_h (@ida_frei)24 декабря 2016 14:37

Поэтому хрен когда я прочитаю что по ГП кроме самих 7ми книг в старом переводе ^__^""

@llyndid Лена 1 августа 2016
Хотя у меня и не было особых надежд на "Гарри Поттер и проклятое дитя" после прочтения спойлеров к предпоказу спектакля (ну и, безусловно, из-за факта, ...Читать далее
@mrsdante MrsDante 8 августа 2016
Покупке этой книги предшествует великая история о том, как я в субботу за час оббегала три книжных в 30-градусную жару, чтобы найти заветный экземпляр. Под ...Читать далее
@lanalana 9 августа 2016
«Эффект бабочки» + индийский сериал = «Гарри Поттер и проклятое дитя». Не могу адекватно оценить прочитанное. Может быть, потому что пьеса, а их я всегда ...Читать далее