Рецензия на книгу Приглашение на казнь от lee44ka

написала рецензию24 декабря 2016 21:18

#И2_5курс
Не являюсь поклонником Набокова, хотя понимаю людей, которым он нравится. Думаю, что это произведение стоит внимания, хотя и является весьма специфическим и трудно усваиваемым.

По сюжету романа главный герой, Цинциннат, осужден на казнь, и все действие происходит во время ожидания этого события. Самым тяжелым с точки зрения Цинцинната является то, что ему отказываются сообщать дату, когда ему предстоит распрощаться со своей жизнью. Самым тяжелым с точки зрения читателя является то, что описываемая действительность очень иллюзорна и метафорична.

Каждый второстепенный герой романа - некая аллегория, причем какая именно мне, в силу ограниченных знаний истории времен Набокова, не очень четко удавалось понять. Я чувствовала, что в каждом предложении имеется двойное и тройное дно, но в большинстве случаев смысл отчаянно ускользал от меня. Местами Набоков был удивительно поэтичен, образы, которые он создал интересны и привлекательны. Местами все было до ужаса отвратительно и мерзко.

Я слушала аудиокнигу в исполнении Ярмолинца, и его прочтение еще более нагнетало обстановку, а музыка на заднем плане поддерживала окружающий сюр. На меня до такой степени воздействовало это трио в лице Набокова, Ярмолинца и музыки, что приходилось прерывать прослушивание, дабы сохранить душевный покой. Так что любителям потрепать себе нервы можно рекомендовать именно такое знакомство с произведением.

Подытожу тем, что признаюсь, я не поняла основных мыслей автора. Зато поняла общую атмосферу безысходности, отвратительной черствости и безчувственности, а так же прочих мерзостей, которые Набоков точно хотел донести. И так же поняла, что всему этому было противопоставлено Цинциннатово вроде бы светлое мироощущение, которое потонуло в пучине пошлости и грубости мира вокруг. Думаю, подобные произведения хороши для разбора на уроках литературы, по ним можно много всего проанализировать и написать кучу критических статей. Очень радостно, что мне это не предстоит, потому как вновь и вновь возвращаться к роману нет никакого желания.

@neveroff24 декабря 2016 21:25

А вот если бы вы не отрываясь читали, то прониклись бы куда больше)) а Набокова имхо стоит начинать читать с Лужина,..

Соня Кантор (@skantor)24 декабря 2016 21:48

Я пыталась начать читать, и так не поняла хочется ли мне читать дальше. Думаю скорее нет, чем да.

Елена Шевелёва (@lee44ka)24 декабря 2016 21:55

@SKantor, да уж, крайне специфическое произведение

Елена Шевелёва (@lee44ka)24 декабря 2016 21:56

@neveroff, я не рискнула таким проникнутся, уж больно посыл не приятный для предновогоднего периода)))

@lie_se 25 мая 2014
Очень необычное, символическое, странное, но от этого не менее увлекательное произведение. События развиваются в мире, описание которого вводит в ступор. Предполагается, что это будущее, при ...Читать далее
@bosealoe Ерина 25 августа 2014
Это произведение подойдет тем читателям, кто комфортно чувствует себя в давящей атмосфере мрачного абсурда, настолько невероятного и при этом реалистичного, что это кажется кошмарным отражением ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 18 сентября 2014
Роман Владимира Набокова "Приглашение на казнь" мне увиделся крайне запутанным повествованием, крутящимся вокруг типичного для антиутопий сюжета. Главный герой - некий Цинциннат Ц. - приговорен ...Читать далее