Рецензия на книгу Психоз от liliana1

написала рецензию25 декабря 2016 12:09

Люблю и уважаю Блоха. В своем жанре он занимает очень достойное место, жаль, у нас его знают в основном лишь те, кто в теме. Да и то, он автор одного романа, благодаря которому прославился. А ведь это не так, многое не переведено, многое утонуло в старых изданиях.

Начала я знакомиться с рассказов, и осталась весьма довольна, об известном романе была наслышана, но руки дошли только сейчас. Конечно, это интересно и занимательно - узнать каков автор в крупной прозе, если знаешь его только по небольшим произведениям. И ура, разочарования не было. Это тот самый старина Блох, что пугает атмосферой и цепляет стремительным нескучным сюжетом. "Психо" - классика жанра, то, с чего все начиналось. Продвинутого читателя не удивит, но вызовет теплые чувства, а те, кто воспитан в основном на современниках, скорее всего, пожмут плечами и скажут, что слишком просто. Да, просто, но с такой вот незатейливости вырастало потом что-то большее. А тогда было топом, и народ с удовольствием читал и смотрел.
Ходы стандартные: отдаленный мотель, спешащая одинокая девушка, поворот не туда, подозрительный главный герой плюс атмосфера, добавим немного психологизма и все - блюдо готово! Начитавшись подобных произведений, я с самого начала поняла, в чем соль, и никаких неожиданных "ух" для меня дальше не было. И все же, молодец автор, ему прекрасно удалось передать внутренний мир убийцы, да и всю историю в целом. Знаешь как все обернется, но все равно переживаешь, это ли не знак качества?

А ведь роман основан на реальных событиях, какие там вампиры, призраки, мутанты, если зло живет в самих людях и таится в тихих местах и на вид, скромных людях? Наверное, за счет этого не каждый может смотреть или читать про маньяков, это отторжение на уровне подсознания, что да, такое есть, и такое происходит постоянно. Было, есть, и будет. Это я так, околотемное рассуждение. Книга же показывает в очередной, что надо быть аккуратнее. В тихих омутах черти водятся.

#Кр1_5курс
Диплом

@iricia Гузель 6 апреля 2014
Знаменитая книга книга, по которой снят известнейший фильм… Какое счастье, что я не знала всего этого, когда начала читать «Психоз». Случается и такое, да. О ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 24 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк Мэри Крэйн, поддавшись искушению, ворует на работе деньги, чтоб осуществить свою мечту: наконец, начать жить вместе со своим парнем. Однако по пути к нему ...Читать далее
@maryak Мария 25 июня 2015
У меня был очень долгий и извилистый путь к данной книге. Впервые с историей Нормана Бейтса я познакомилась n-цать лет назад при просмотре фильма Хичкока, ...Читать далее