Рецензия на книгу Загадочное происшествие в Стайлзе от chupacabra

написала рецензию25 декабря 2016 15:14

После прочтения так и хочется сказать - это было так мило! И не подумайте, что такие мысли закрадываются из-за того, что сюжет радужный и ванильненький, нет все как положено у Агаты - убийство, расследование, а из-за того, что я очень давно не пересекалась с Пуаро, из-за того, что это первая книга о нем, и из-за того, что это начало в творчество моей любимой писательницы.

История полностью в стиле Кристи - дом, в котором свои семейные разборки; люди, которые вроде и близки друг другу, но в то же время и далеки; трагедии, которых изначально нет, но на самом деле они просто не так явны, как могли бы быть....
По сюжету в Стайлзе происходит событие, которое полностью переворачивает жизнь героев книги, которое трагично, но в то же время, оно очень ожидаемо (не скажу, что в жизни, но для завязки в книге, в принципе обыденно).

Интересно было читать описания Пуаро, и мысленно представлять уже полюбившийся образ, смотреть за тем, как разворачиваются его мысли, как он шаг за шагом приближается к разгадке, и в который раз удивляться тому, как прописаны все мелкие детали, которые в конечном итоге дадут картинку, полностью прорисовывающую все, без малейшей недосказанности. Хотя в тоже время я почувствовала "сырость" в повествовании, и порой ловила себя на том, что некоторые эпизоды можно было прописать и лучше (в смысле не я бы это сделала лучше, а в смысле, что мастерство Агаты Кристи выше, и она могла бы лучше).

Гастингс как обычно вызывал улыбку, вот такой вот он умный, серьезный, храбрый, но в то же время немного рассеянный, немного даже простофиля. Порой так и хотелось ему сказать, чтобы он помалкивал, а не рассказывал о своих мыслях и деталях расследования всем, кому не попадя. Ведь блин, ты же еще не знаешь, кто преступник, здесь нельзя доверять никому, а ты ходишь и треплешься....О, Гастингс, о моя любимая святая простота!)

А еще, поймала себя на мысли, что в этот раз, когда читала, то сразу обратила внимание на очень важную улику, и теперь мне интересно, это от того, что где-то в мозгу осталась пометка о том, что это важно (все таки не первый раз читаю, да и сериал.....), или же все таки это я такая наблюдательная стала? К сожалению, это так и останется тайной, ведь сложно теперь стереть все воспоминания о книге и прочесть ее как в первый раз.

В конце, как обычно, скажу, что Агата меня не подвела, наслаждение от чтения было получено еще с первых страниц, а под конец переросло в аплодисменты великой мастерице детективов. Моя любовь к Кристи безмерна, а потому не сильно обращайте внимание на эту рецензию :)

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

@space_agent25 декабря 2016 18:11

Но это ведь первый детектив Агаты Кристи. Она, насколько мне известно, вообще начала писать детективы из-за спора и не верила в свой будущий успех. В последующих книгах она себя раскрыла, хотя и не во всех.
Эх, так вы расписали всё, что аж перечитать захотелось это дело Пуаро. :)

@neveroff25 декабря 2016 20:55

@space_agent, писать начинала из-за спора, но не эту книгу, а в детстве. И там все было плохо. Эту писала т.к. сестра публиковались, а она хотела проверить себя. Ну и плюс Агата после войны имела знания по ядам и решила их применить.))

@space_agent25 декабря 2016 21:25

@neveroff, а, понятно, я думала, она уже будучи взрослой поспорила на детектив. Пригодились её знания.)

@neveroff25 декабря 2016 21:58

@space_agent, на самом деле она про себя столько разного рассказывала , что кто его знает что правда, что выдумка...

Леруа (@vanaca)25 декабря 2016 23:08

Ох, мечтаю с самого начала начать читать Агату, надо побыстрее начать))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 24 августа 2014
Долго смотрела на список прочитанных книг и сделанных рецензий и с ужасом осознала, что пропустила рецензию на целую книгу! И вот я здесь - чтобы ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 10 декабря 2014
Посоветовали мне как-то Агату Кристи. Я решил начать с Эркюля Пуаро. Так как это первый детектив из серии, сравнивать мне не с чем, поэтому рассматривать ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 10 декабря 2014
Люблю Агату Кристи и пересмотрела не одну серию фильмов ро Эркюля Пуаро и мисс Марпл. А теперь вот решила воскресить воспоминания прочтением книг. Прекрасно построен ...Читать далее