Рецензия на книгу Один день Ивана Денисовича от psymag

написала рецензию25 декабря 2016 17:55

Удивительно, как в такой небольшой повести можно было показать столько жизни, неприкрытой и неприглядной стороны лагерной жизни, которую так часто старались не замечать. Главный герой Иван Денисович Шухов - заключенный. Его жизнь складывается из каждодневных забот, но они далеки от трудностей обычной жизни. Ивану Денисовичу нужно суметь раздобыть суп погуще, обувь посуше, не попасться при досмотре и припрятать горсточку табака, не попасть в карцер, иначе эта верная смерть.
Повесть совсем небольшая, но поднимает очень интересные вопросы, как политические, так и человеческие. Я не сторонник политической литературы, поэтому не буду анализировать книгу с данной точки зрения. А вот в плане личностном - здесь богатая пища для размышлений. Психологически глубоко и очень тонко Солженицын описывает взаимоотношения между заключенными, показывает, как сложно им не превратиться в бездушных тварей и не начать жить по законам природы, где прав тот, кто сильнее.
Многие акцентируют внимание на том, что книга может показаться тяжелой из-за большого количества жаргонизмов. Но это, на мой взгляд, исключительно плюс, т.к. сложно представить себе разношерстную лагерную публику, которая изъясняется исключительно в художественной форме.
В общем, книгоревизорро рекомендует к прочтению.
#Бойцовский_клуб (11.Книга, в которой описан всего один день)

@neveroff25 декабря 2016 17:56

книгоревизорро)))

@psymag25 декабря 2016 19:30

@neveroff, у меня появились амбиции)

Nyut Bary (@nyut)25 декабря 2016 20:08

@psymag, ревизор, вперёд!

Nyut Bary (@nyut)25 декабря 2016 20:41

@psymag, какой пункт остался? У меня 7

@psymag25 декабря 2016 22:49

@Nyut, у меня половина 13 и 8. Очень надеюсь успеть)) Придется пожертвовать отчетами на работе)

Nyut Bary (@nyut)25 декабря 2016 23:27

@psymag, вот это жертва! Приоритеты расставлены чётко))

@psymag26 декабря 2016 7:14

@Nyut, надеюсь начальство тоже так думает)))

@hoyheum Александр 21 октября 2014
"Один день Ивана Денисовича" - произведение, которое принесло Солженицыну мировую известность, и по мнению некоторых историков скорректировало вектор развития Союза Советских Социалистических Республик. Мне довелось ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 17 марта 2015
Сложно начинать рецензию по данному произведению - не так легка тема, которую поднимает автор, тем более, что времена Союза у многих вызывают спор - была ...Читать далее
@id140522884 Анастасия Биктимирова 19 апреля 2015
Я думаю многие столкнулись с этим произведение еще в школе, когда всем нам выдавали длинные списки литературы, которые мы должны были прочитать за лето, в ...Читать далее