Рецензия на книгу Гибель гигантов от angelica

написала рецензию25 декабря 2016 20:45

Во-первых, не соглашусь с предыдущим автором.
Совершенно не похоже на Ремарка. У Ремарка война - это эмоциональный фон, трагическая окраска. У Фоллета - это место событий, совершенно разных.

Теперь о моих впечатлениях.

Это потрясающая книга, серьезно. Она о мировой трагедии и великой любви, о семейных династиях, императорских и шахтерских, о либералах и консерваторах, битве взглядов дипломатов и народов - с художественной стороны.

С точки зрения политики - это глубокий и детальный анализ реального исторического события, в красках. Это основательный урок от Фоллета, он дает "расклад" от лица каждой страны-участника Первой мировой. И становится понятно, что не все так очевидно. Нет виноватой "страны-агрессора", нет в этой трагедии и победителя. Объективно, миру нечем гордится, в том числе и России.

Кстати, о России. Ожидаемо, видны стереотипы на счет русских - они безграмотны и пьют водку (спасибо, что обошлись без медведей). Прохвосты, грубоваты, нагловаты. Я бы простила это автору, это распространенное заблуждение. Но, разумеется, и в нашей стране "внедрен" "правильный" персонаж - с принципами, убеждениями, проницательным умом, заботящийся о любимой женщине.

За что уважаю Фоллета, в его книгах всегда есть Сильная Женщина. Здесь их даже трое - из аристократии, из народа, из анархии (т.е. журналистики). Плечом к плечу с мужчинами они защищают мир в своей стране и своей семье. Небольшой спойлер: их дело продолжат их дети.

Гибель гигантов - это потрясающий сердце и разум роман.
Crème de la Crème британской литературы.

@klassik Ирина 8 июня 2016
Одна из любимых книг!Рекомендую тем,кто любит книги про войну,типо Ремарка. Бесконечно нравится то,что повествование в книге ведётся "от разных лиц" т.е. история не прерывается,или повторяется ...Читать далее