Рецензия на книгу Феномен исчезновения от explode

написала рецензию25 декабря 2016 23:44

#флешмоб_Антиутопия

Всего 34 страницы электронного текста, а сколько удовольствия! Книга хоть и написана в 91-ом году, но полное ощущение, что вот прямо сейчас, сию секунду, особенно охватывая взглядом последние два года. Итак, дано:

1) Мечта. Да, та самая, великая, чистая, светлая, за которую и убить не жалко.
2) Идеолог Мечты, намеренно и весьма избирательно слепой человек с прекрасно подвешенным языком и начисто отсутствующей совестью.
3) Орда, несметное полчище узконаправленных специалистов.

Сначала было Слово. Слово благородное, красивое, правильное, чистое - мечта, американская (подставь любую нацию, что возомнила себя светочем во тьме невежества), мечта о поэзии, музыке, любви, обо всём светлом и чистом. Слово нёс проповедник, чистый и светлый образ которого вещал из каждого утюга в домашнем кругу и фужера на благотворительном балу. Нёс околесицу конечно, но нёс с гордо поднятой головой и смело развёрнутыми плечами. Затем появилась Цель - достичь Мечты, любой ценой, любыми средствами, для чего понадобились Средства - узконаправленные (читай, узколобые) специалисты, закаленные и отточенные орудия для своего дела. Все три компонента успешной кампании собрались - есть Цель, Средства и Слово - и началась Война. "Это была не последняя война. И не война, которая покончит с войнами вообще. Ее звали Войной за Американскую Мечту." Война длилась бесконечно, а мечта по-прежнему отдалялась, как то пришествие коммунизма. Гибли люди, появлялись бесконечные множества узких специалистов, но война и не думала заканчиваться, наоборот. Оборот за оборотом шла вперед.
Эволюция такая вещь, всегда находит выход, нашла и в этот раз, нашла свою дверь в лето. Люди стали уходить в себя - и не возвращаться. Небольшая группа, но ведь уже не единичный случай - надо изучить. А изучать-то некому, тьма специалистов, но самые нужные, специалисты по Мечте, исчезли. Да и сам смысл Мечты исчез: "Диммок обожал генерала как защитника культуры, которой сам он, будучи чересчур узким специалистом, не мог вкусить сейчас, но собирался насладиться ею, как только война будет выиграна".
Вот такой вот феномен, феномен исчезновения мечты у людей, воюющих за эту самую мечту, неуловимую, легкую, призрачную, исчезающую с каждой сброшенной бомбой, с каждым новым узким специалистом.

@cherebrinka Александра 6 января 2017
Феномен Исчезновения,произведение написаное всего лишь 25 лет назад , всего лишь четверть века назад. А во время чтения этого небольшого произведения,складывается впечатление, что эту книгу ...Читать далее