Рецензия на книгу Ярмарка тщеславия от ElenaCookie

написала рецензию26 декабря 2016 12:56

Честно говоря, довольно сложно составить однозначное впечатление о романе.

Безусловно, он превосходно описывает английское общество того времени, рассказывая читателю практически о всех типах людей, там обитавших.
Но, на мой взгляд, он построен на двух крайностях - наших главных героинях - Ребекке и Эмилии.

Они - абсолютные противоположности друг друга. Одна жуткая лгунья, авантюристка и интригантка - иногда ты восхищаешься ею, а иногда недоумеваешь, как же можно быть настолько жестокой. Мне не было жаль богачей, которых "разводила" Ребекка, но ее компаньонку, мисс Бригс, и ее арендодателя и других невинных "бедняков" было безумно жаль!

Другая - Эмилия - честно говоря вызывала еще большую нелюбовь. Быть до такой степени наивной и слепой! И каждый раз, снова и снова, доверять людям, которые предавали, и раболепствовать перед ними.

Есть несколько привлекательных персонажей, Доббин один из них. Но все же, разве он не такой же лицемер? (Собственно, писатель указывал на это не один раз). Он буквально заставляет Джорджа Осборна сделать этот роковой шаг, и делает этим многих людей несчастными, а для чего? На мой взгляд, он хотел успокоить свою совесть. Может он и хотел как лучше, но принес этим только страдания..

Пожалуй, это одно из первых произведений, где я не могу выделить "любимчика". Более или менее к данной категории можно отнести Родона Кроули-младшего. Парнишка явно разбирался в людях, хотя научила его этому жестокость родной матери.

Роман невероятно интересный, захватывающий, но под конец я устала его читать. Это какой-то круговорот подлости и жестокости со стороны Ребекки, и бесхребетности Эмилии! Казалось, герои должны вынести что-то и измениться к концу книги, но этого практически не происходит.

Хотя, возможно в этом и была цель писателя. Как говорится, этот роман без героя, и на примере действующих лиц показывается общество, которое неизменно.

Думаю, этот роман будет актуален в любое время. Он поучающий, саркастичный и ироничный.

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 16 декабря 2013
"Ярмарка тщеславия" один из немногих романов, претендующих на звание "роман без героя". И первое впечатление от книги не разубеждает в этом. Действительно, сцены сменяют друг ...Читать далее
@earvin_wizard 6 марта 2014
Пришло время поделиться своими впечатлениями от прочитанного недавно романа Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия». Самая простая из возникающих ассоциаций – это «Война и Мир», но без ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Если у кого возникнут вопросы, почему в комментариях и здесь, в рецензии один и тот же текст, отвечаю: я решила оставить рецензию, написанную на этом ...Читать далее