Рецензия на книгу Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения от katya

написала рецензию26 декабря 2016 21:49

Истории про Манюню и Наринэ - это:
- улыбка до ушей,
- это перечитывание самых смешных моментов несколько раз,
- это больной от хохота живот,
- это свежий ветерок в жаркий день,
- это стопроцентное спасение от грусти,
- это таблетка для хорошего настроения.

И Ба в третьей части не такая грохочущая, как в первой. Она предстаёт перед нами добродушной, понимающей, заботливой. Конечно, не обойдётся и без ругающейся Ба, но она уже не настолько суровая и строгая. Одним словом, Ба в третьей Манюне меня поразила.

Что мы узнаем из третьей части про Манюню?

- Что лучше короткий ум или длинный волос?
- Какое наказание вас ждёт, если уронить с третьего этажа «швабру с намертво примотанным подносом на заслуженную активистку дома 17 по улице Ленина тетю Сирун»?
- Почему самыми престижными профессиями считались колхозники и рабочие, а все шли работать в другие сферы?
- Как съесть мороженое, упавшее на пол, чтобы взрослые не заметили этого?
- Национальная гордость Франции - это не Эйфелева башня, а кое-что другое.
- Невероятно вкусные рецепты армянской кухни, традиции и смешные фразы этого народа.

Про рецепты хочется сказать отдельно: чего только стоит описание приготовления шашлыка! У меня слюнки текли на страницы от этого дурманящего аромата дымка! А ещё теперь я мечтаю попробовать Тетьнадино черешневое варенье, рецепт которого также слюнеобильно описан в книге.

Ну и в рецензии к последней части позвоню себе выделить некоторых персонажей, которых я полюбила больше всех. Это не Манюня, не Наринэ и не Ба. Это Тётьнадя и Каринка. Тётя Надя невероятно терпеливая и умная женщина, хранительница очага, настоящая мама, верная жена. Именно такой я себе и представлял армянскую женщину. Ну а Каринка - ядерный реактор, гроза всех родителей, но в то же время она умеет дружить, в обиду своих не даст. Про Каринку хочется прочесть отдельную книгу, а лучше трилогию.

Жаль, что Манюня - это всего лишь трилогия… Я буду скучать. Сколько стоит билет до Берда?

«Наверное, это и есть счастье, когда рядом люди, которых ты любишь всей душой. Которые с тобой - навсегда, невзирая на время и расстояния. Несомненно, это и есть счастье.»

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

P.S. Вы тоже прочли все три части? Тогда ругательства шлимазл и пилят уже давно должны были попасть в ваш сленг))

Катя (@rina_rot)26 декабря 2016 22:28

я прочла только одну и уже боюсь читать остальные...из-за Каринки)

К тебе читун вернулся? Или ты самопринудительно, чтоб БК закрыть?

@neveroff26 декабря 2016 23:28

ругательства шлимазл и пилят были знакомы задолго до того как мисс Абгарян взялась за перо)))

@neveroff26 декабря 2016 23:28

@rina_rot, во второй Каринка the best)) А в третьей укающая малышка.

@katya27 декабря 2016 10:40

@rina_rot, она тебе ничего не сделает, не бойся))
@nuta2019, хвосты подтягиваю
@neveroff, а мне они только благодаря Манюне стали знакомы

@neveroff 17 января 2016
«Детство заканчивается в тот миг, когда жизнь перестает казаться бесконечной». Последняя книга трилогии выполняет часто избегаемую, но вполне существенную отрицательную роль выжатого лимона. Когда с ...Читать далее
@mari_a Marie 17 января 2019
Третье возвращение любимых семей Абгарян, Шац и других! Но, честно говоря, узнав, что это последняя книга, я… вздохнула с облегчением. От первой книги я была ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 31 мая 2019
Ожидаемо, но это самая слабая книга из трилогии. Создается ощущение, что автор исписалась и уже вымучивала истории из последних сил. Уже и шалости у девочек ...Читать далее