Рецензия на книгу Моя сестра живет на каминной полке от lyuda333

написала рецензию27 декабря 2016 7:34

Простая, незамысловатая современная книга, в которой нет никаких сногсшибательных идей или мыслей, но она настолько трогает за душу, настолько взволновывает, что невозможно читать эту историю равнодушно. Я не думала, что такое маленькое, коротенькое произведение так меня заденет, что на некоторых моментах даже не смогу удержаться от слез. Я проживала эту жизнь вместе с Джейми, будто сама участвовала в истории: скучала по маме, дружила с Суньей, терпела издевки Дэниэла, испытывала ужас на родительском собрании, плакала из-за смерти Роджера... История обычная, каких в литературе огромное множество - один член семьи погибает, и в жизни оставшихся все рушится. Но написать, раскрыть эту идею, как это сделала Аннабель Питчер, сложно и нужно еще постараться.
От родителей в этом произведении я пребывала в яростном удивлении. На протяжении пяти лет думать только о своей умершей дочери, тогда как остались живы еще двое детей. Немыслимо! Да, это горе. Невозможное горе, которое ни с чем не сравнить. И вот отец бросает работу и начинает беспробудно пить, а мать решает проблему, просто бросив семью, и уходит к другому мужчине и в другую жизнь. Об этой женщине больше и сказать нечего. Даже слово "мама" тут не к месту. А отец просто вот уже пять лет находит утешение в бутылке, обращая внимание только на урну с прахом Розы. Но, как говорит сам Джейми, "папа старается, и это главное. Может, справляется он не слишком классно, но уж в миллион раз лучше мамы. Он нас не бросил". Этот десятилетний мальчик оказывается гораздо умнее и сильнее многих взрослых. Да, он немного наивен, но все прекрасно понимает.
Пятнадцатилетняя сестра Джейми Жасмин, близняшка умершей Розы, это, на мой взгляд, просто идеал старшей сестры, которая тоже проявляет удивительную силу. Разве она не страдает? Ее сестру-близнеца, можно сказать, ее вторую половину, разорвало на части у нее на глазах, но она не уходит, как мать, не запирается в себе, как отец, не сходит с ума. Она хоть как-то продолжает жить и любить брата, заботиться о нем. Детям очень повезло, что они были друг у друга, когда на них махнули рукой самые дорогие для них люди - родители.
Печальная, но очень хорошая книга, которая заставит подумать об очень простых, но таких важных вещах.

@vodoleika_89 24 февраля 2014
Здравствуйте! Эта книга одна из последних прочитанных мною книг, поэтому писать буду по свежим ощущениям. Читается книга на одном дыхании, простой язык изложения, по объему ...Читать далее
@avalon 22 марта 2014
Книга, одна из некоторых, которые давали мне большое понятие о жизни. Она дает представление о том, как поступать, что делать и какие ошибки стоит не ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 12 июля 2014
Наверное, описать, что же я чувствовала, пока читала книгу, невозможно описать никакими словами. Герои получились настолько живыми, что я начала относиться к ним, как к ...Читать далее