Рецензия на книгу Железный век от SKantor

написала рецензию27 декабря 2016 13:55

И снова книга-размышление, и снова мысли о смерти, и снова безысходность. Кажется такие книги не хотят меня отпускать. Не в обиду творчеству Кутзее будет сказано, но его книга стала как раз последней каплей в озере моей тоски и плохого настроения. Именно поэтому, не стоит ожидать от рецензии полной объективности.
Южная Африка, Апартеид, женщина больная раком. Вот и весь сюжет книги. Но поскольку, этого мало для полноценной книги, остальные страницы оказались были наполнены разными более и менее философскими мыслями. И тут я не буду врать, мне абсолютно не хотелось разбирать каждую строчку на второе, третье или ещё какое-то ещё дно. Хотя некоторые мысли были интересными, но думаю большую часть философии я все же пропустила.
Стоит ли говорить, что никакого особого развития событий в книге нет. Просто исповедь старой, больной раком женщины в бесконечном письме к собственной дочери. Она рассказывает о своей жизни, о жизни Южной Африки, о новом, непонятном соседе-алкоголике и о многом другом. И мысли-мысли-мысли, тяжёлые, болезненные, тоскливые. All hope is gone.
А ещё, после стольких подобных книг начинаешь примечать сходства с другими произведениями, этакие параллели. Главная героиня книги Черное и серебро очень похожа на главную героиню Железного Века, только взгляд на женщин в книгах разный. А ещё, снова упоминается Алая буква , роман который можно уже не читать, так как весь его сюжет я узнала из Серебристый луч надежды , а из данной книги узнала другие его моменты.
Я не знаю, какой бы мне показалась книга, не будь она очередной подобной книгой в списке прочитанного. Поэтому я не считаю правильным ставить оценку, не хочу портить статистику своим плохим настроением. Но надеюсь, что найдётся ещё кто-нибудь, кто прочитает книгу, и напишет более объективное мнение.
#И2_5курс

Анна (@annaopredelenno)27 декабря 2016 14:04

Давно зудит мысль, а после вашей рецензии что-то прорвалась. Хемингуэй, ходят слухи, говаривал, что коли писатель не был на войне - не о чем ему и писать. А сейчас вместо войны, видно, рак. Берешь рак - и вот тебе сюжет. Я ни в коем случае не пытаюсь умалить страдания болеющих людей, или масштабы проблемы, но... Какую книгу более-менее современную ни возьми - там кто-то будет болеть раком. Ощущение полной безысходности - будто другой судьбы ни у кого нет и быть не может. Мне даже уже справочник медицинский читать не надо, у меня этот синдром от любого такого худлита начинается, аж жить не хочется. Есть, наверное, писатели, которые правильно пишут на эту тему (как, кстати, и на тему войны), но как-то в большинстве случаев все это выглядит "беспроигрышной" манипуляцией на экзистенциальном ужасе.

Соня Кантор (@skantor)27 декабря 2016 14:15

@AnnaOpredelenno, не соглашусь, что в каждой современной книге сейчас есть больной раком, но да, эта тема сейчас очень популярна. Как ещё можно создать образ несчастного, старого человека, если не приписать какую нибудь тяжёлую, неизлечимую болезнь. Но да, ощущение безысходности меня просто преследует в книгах, и это начинает раздражать.

Анна (@annaopredelenno)27 декабря 2016 14:29

@SKantor, я помню, как заподозрила неладное в сентябре, читая для академии. Я просто начала считать. 10 книг подряд - везде кто-то умер от рака. И вот настал черед Королек, птичка певчая. Думала - там ну точно не будет. И ошиблась...
Болезни есть разные удивительные и не очень, излечимые и не очень. И каждая дает свою трагедию. Например, инсульт: совсем не редко и очень трагично, особенно если парезы, нарушения памяти, потеря некоторых способностей (при сохранении полного осознания своего состояния). Но из онкологии делают какой-то болезненный культ. Какая-то безумная мода. Напоминает чахотку в книгах русских классиков.

Соня Кантор (@skantor)27 декабря 2016 14:59

@AnnaOpredelenno, а мне попадаются не столько книги про рак, сколько про жуткую безысходность, каждая вторая такая в этом месяце в академии. Видимо в каждую эпоху есть свои "модные" болезни, в средневековье была чума, потом чахотка, а вот теперь рак. Или сейчас ещё бывают автокатастрофу могут засунуть, тоже очень популярно сейчас.

Соня Кантор (@skantor)27 декабря 2016 15:29

@AnnaOpredelenno, насчёт десяти книг подряд - сейчас начала новую книгу читать, вроде о спорте, и тут.. снова больной раком, на этот раз ребёнок. Да, эта тема меня преследует.

@olga_po Ольга Поветкина 16 августа 2018
#СВ1_2курс (2. Созидательное Средневековье) Безысходность. Растерянность. Пустота. Эта книга для меня - как трясина: противно, жутко, затягивает. Отличное знакомство с творчеством Кутзее. Смертельно больная женщина ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 13 сентября 2018
И снова неудача. Четвертая попытка понять «изюминку» автора с грохотом провалилась. Пока ещё слышны отголоски рушащихся надежд, понимаю, что больше мы с ним не встретимся. ...Читать далее