Рецензия на книгу Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя от HelenaL

написал(а) рецензию28 декабря 2016 10:12

После этой книги хочется проводить только анализ ожидания и реальности, потому что они хоть во многом и совпали по своей сути, но по наполнению очень редко попадали в цель. Главная героиня этой автобиографической книги Шерил после смерти матери совершенно теряет равновесие в собственной жизни и начинает предпринимать весьма странные попытки для его восстановления. Но в какой-то момент она случайно видит в магазине путеводитель по маршруту Тихоокеанского хребта и решает пройти по нему, чтобы прийти в себя, понять собственные возможности и вернуться к природе, которая была рядом в детские годы.

Мне кажется, продолжительная ходьба в качестве душевного лекарства – это достаточно распространённый метод обретения равновесия. Я и ждала какой-то психологической составляющей, которая проведёт от зарождения проблемы до метода его решения. Причём, не могу сказать, что не нашла этого. Но, наверное, эффект такой книги хорош, когда чувствуешь свою схожесть с человеком, а когда сидишь на продолжении всего повествования с фейспалмом от его поступков, то выходит ерунда. Даже при всём понимании, что люди разные и иногда полезно посмотреть, а как эти совершенно другие смотрят на мир.

#ТиП1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)28 декабря 2016 10:19

Экзамен по Этнопсихологии сдан! Думаю, такие книги определенно должны совпадать с настроением читателя, иначе получится недопонимание..

@helenal28 декабря 2016 10:50

@Elloissa, тут даже скорее не в настроении дело, а именно в несовпадении взглядов с героиней. потому что и по аннотации читать хотелось, и первые страницы очень неплохо шли. но потоооом...

@lerochka28 декабря 2016 22:37

Давно хочу прочитать эту книгу. И ожидаю от книги как раз психологическое составляющее. Что совсем нет?

@helenal29 декабря 2016 9:56

@lerochka, вот знаешь, она была. там чётко прописано, что послужило причиной похода (на первых страницах я даже слезу пустить успела и в восторге была), как она себя там ощущала, почему для неё именно это оказалось выходом из ситуации.
но от подобных книг ждёшь всё-так что-то, что хочется применить к себе. хочется в каких-то моментах восхищаться героиней и думать "вот было бы круто тоже так!". но она меня откровенно бесила своими поступками на продолжении всего повествования, поэтому эффект был обратный. не "какая же она крутая", а "ну как можно так тупить".
но, судя по рецензиям, у большинства она идёт на ура, так что даже и не знаю.

@lerochka29 декабря 2016 19:05

@HelenaL, вот и мне хочется применить на себя, но теперь начала сомневаться в схожести крутости главной героини и моей крутости)

@vita_vaw Виктория Ващенко 9 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Мне захотелось прочитать эту книгу с того момента, как я впервые увидела её краткую аннотацию. Женщина? Одна? В таком походе? Это казалось невероятным и ...Читать далее
@ninelya Ni 12 сентября 2015
Я случайно посмотрела фильм «Дикая». Фильм про одинокую женщину, идущую по маршруту тихоокеанского хребта, в полном одиночестве. Сразу стало ясно, что книга будет куда интереснее, ...Читать далее
@patootie Наталья 19 сентября 2015
«Мне казалось, что Ходячая Невезуха – вполне подходящее прозвище; но быть ею мне отнюдь не хотелось. Мне хотелось быть несгибаемой – круче только яйца, выше ...Читать далее