Рецензия на книгу Свободное падение от fkbcf

написала рецензию28 декабря 2016 14:15

#Кр1_5курс (настоящий детектив)

В современной жизни мы постоянно принимаем решения,стоим перед выбором боимся опаздать на встречу, а что было бы, если бы за людей всё решал кто-то или что-то? Некоторые, по-моему,были бы только рады.
Автор отправляет читателя в 2030 год, где именно технологии "управляют" действиями людей, а сами они очень рады такому прогруссу.
Корпорация, о которой пишет автор создает приложения для унисмартов(умный телефон), которое помогало бы людям принимать решения.Не навязывало,не приказывало,а именно помогало. Идея была в том, чтобы показать людям,насколько легкой и приятной становится жизнь, когда не надо самим ломать голову над решением. Постепенно это приложение к унисмарту должно было сделаться социальной необходимостью.
Но не все в оществе полюзуются такими приложениями, есть тайное общество, которое и создает всё это для того, чтобы люди стали просто серой массой, оставляя только избранных для создания идеального общества. Так же есть люди, которые просто отрицают технологии и слушают свой внутренний голос-таких зачастую отправляют в психиатрическую клинику.
События,описанные в книге происходят в школе для особенных детей, куда и попадает главная героиня,чья жизнь и без того полна загадок. Пытаясь узнать семейную тайну, девочка узнает очень много интересного, что может стоить ей жизни.
Легкая книга, которая заставляет задуматься о зависимости от технологий в современном мире.
Для одноразового чтения вполне подойдет.

@akimuse 24 июля 2015
"Свободное падение" хороший представитель young adult литературы. Из плюсов в ней стоит отметить оригинальный и даже злободневный сюжет ( а я перечитала много книг данного ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 февраля 2016
#ФиА1_4курс "Не торопись менять правду на ложь" Я обожаю книги для подростков в стиле "Голодных Игр", "Дивергента" и "Бегущего в лабиринте". Отличие этой книги от ...Читать далее
@tatuys 25 декабря 2016
Эта книга как раз из тех, в аннотации которых раскрывается все «тайны» книги и просто пересказывается основный сюжет. Мда…нужно было на этом и остановится. Вот ...Читать далее