Рецензия на книгу Прежде чем я упаду от alinqa

написала рецензию29 декабря 2016 0:26

Те, кто знаком с моими рецензиями на небезызвестную трилогию Лорен Оливер, а также с нелестными отзывами о самом авторе, могут быть слегка озадачены, узнав, что я прочитала еще одну книгу женщины, произведения которой разносила в пух и прах. Каюсь, не смогла я пройти мимо полки со скидками 60%, да еще и на латышском. Ухватила первое, что привлекло по описанию, лишь дома обратив внимание на автора (после чего, естественно, пришла в небывалый восторг!).

А теперь к самой книге. Начну с того, что я никогда не была оторвой. Я никогда не сбегала из дома, не прогуливала занятий и в жизни не купалась в обильном внимании сверстников. Поэтому для меня стало интересным опытом побывать в теле той еще штучки, в кармане которой не одна подобная выходка. Но мой азарт довольно быстро сменился мерзопакостным ощущением липкости и грязи, обволакивающей с головы до самых пят. Неужели отвязные девчонки так и живут? Мерзкий флирт, фальшивые улыбки, жестокие унижения – и ради чего, ради дешевой славы?

А что они называют дружбой? Обсуждение половой жизни друг друга? Грязные ругательства в адрес подруг, которые должны восприниматься читателем как что-то милое? Шутки ниже плинтуса? Не скажу, что я эксперт в дружеских отношениях, но, по-моему, это не так работает.
И ладно с ней, с этой дружбой, ведь Лорен припасла для нас еще много вкусняшек! Лакомым кусочком для меня являются девчушки, готовые опустится до уму непостижимых низов ради дешевой репутации. Горячие скандалы, публичные унижения, ползание в ногах у "сливок" старшей школы. Вы это проходили? Я тоже нет.

Одинокий лучик света, озаривший мрак, явился со стороны младшей сестренки главной героини. У меня сложилось впечатление, что во всем их городке ума хватило лишь на нее. Перед остальными развели руками: "Упс, закончилось...".
Восьмилетняя кроха рассуждает и ведет себя толковее всех остальных персонажей вместе взятых.
Спасибо и на том, Оливер!

(!) Ладно, вот теперь по-честноку. Сейчас я буду беситься, плеваться злобой, ругать героев и жалеть себя. Исходя из этого, советую пропустить пару абзацев тем, кто сильно восприимчив к чужим истерикам.

Какая же ты тупая, Сэм.
Ну какая же ты тупая.

Какие эмоции у меня вызывает эта героиня? Ненависть. Жгучую ненависть, посыпанную молотым перцем с острова Куба. Давно меня так не выводил из себя вымышленный персонаж.

Все, что делает эта девчонка на протяжении всей книги – пытается спасти собственный зад, ноет, молит о прощении, показушно раскаивается, И ВСЕ РАДИ ТОГО ЧТОБЫ СПАСТИ СОБСТВЕННЫЙ ЗАД.
Вы думаете, я поверила хоть единому ее "Прости"?
Перед ней будет стоять человек, которого она уничтожала, довела до грани самоубийства, и после всех перечисленных козней она выдавливает из себя "Прости, я не хотела", сопровождая внутренним монологом вроде "Да хоть бы ты замолкла, спасите меня кто-нибудь, за что мне все это?!" Что ты вообще такое, Саманта Кингстон?

О, и как только вокруг начинают кипеть настоящие страсти, вся эта крутая девчонка испаряется быстрее, чем шоколадки у меня на кухне, и бежит скорее за спину мамочки в обличии друга детства, КОТОРОГО ОНА ТОЖЕ ПРИРАВНИВАЛА К КУЧЕ ГРЯЗИ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ЖИЗНЬ НЕ ПРИРАВНЯЛА К КУЧЕ ГРЯЗИ ЕЕ САМУ.

(!) Глубокий вдох, не менее глубокий выдох, и мы переходим к заключению.

Из существенных минусов к автору отдельно замечу лишь затянутость сюжета. На мой взгляд, можно было бы остановиться и на пяти днях веселья — шестой и седьмой зашли уже с натяжкой.

Я не могу сказать, что эта книга плохая. Если произведение вызывало во мне бурю эмоций, оно априори не может являться плохим. Это значит, оно заставило меня думать, это значит, оно заставило меня чувствовать.

Волька (@bouka.lover_of_books)29 декабря 2016 1:58

какой эмоциональный отзыв)) понравилось читать. Но книгу думаю не буду

Алина (@alinqa)29 декабря 2016 3:40

@bouka.lover_of_books, да, на эмоции пробило) Спасибо) А книгу и я бы, как вы поняли, не советовала)

@tatyana_from_kiev 4 апреля 2014
"Прежде чем я упаду" - это первая книга Лорен Оливер, которую я прочла. И могу сказать с уверенностью, что она запомнилась мне надолго. Думаю, это ...Читать далее
@lonely-hearts Regina 23 мая 2014
Совершенно случайно я решила прочитать книгу "Прежде чем я упаду". Саманту и её подруг я сразу же невзлюбила. Ну, во-первых, они напомнили мне девчонок, которых ...Читать далее
@bershik Татьяна 26 мая 2014
Интересная книга с интересной задумкой. С самого начала мне не понравилась компания Сэм, но с каждым днём девушка совершенствовалась, исправляла ошибки. Осознание цели повторения одного ...Читать далее