Рецензия на книгу Никто не спит от liliana1

написала рецензию29 декабря 2016 16:28

Ох, уж эти скандинавы, могут они пробраться внутрь и заморозить. Холодно, холодно, холодно. И тоской веет, и одиночеством. Такая это книга. Скучная, медленная, тягучая, бесконечная, как депрессия у главного героя. Элиасу 16 лет, однажды его мама ушла из дома и не вернулась. Вместе с ней ушла и часть юноши, которая отвечает за жизнь. Потому как мальчик превратился словно в зомби, все, что раньше имело для него значения стало лишь холодным ветром, отголосками прошлого. Мир раскололся на "до" и после". Прошлое стало прошлым, а будущего совсем не видно. Вот так вот может затянуть в себя болото, что даже мысли не проходит в голову, что надо что-то делать. Боль, печаль, одиночество. Если долго всматриваться в бездну, бездна начнет всматриваться в тебя.
Но мир не без приятных случаев. И судьба даст Элиасу второй шанс, шанс, что серые цвета когда-нибудь снова окрасятся. Абсолютно чужие люди иногда могут стать родными, могут спасти, протянуть руку помощи. Человеку совсем немного надо и он сможет выбраться, главное, чтобы было кому дать пинок, вытянуть. Мог ли парень предположить, что люди, которые промелькнули на его жизненном пути, вольют в него силу и мало-помалу начнут вытягивать его из болота и вливать яркие краски? Нет. А чудеса бывают. И чтобы не происходило в этом мире с нами, выход всегда есть. Нужно уметь принимать и отпускать, двигаться, как бы сложно не было бы в начале.

Три года пустоты... Страшно представить даже. Зато какое счастье от пробуждения, от радуги в буднях, пусть это еще пока не ощущается в реальности, но на подсознании уже. И искренне радуешься за героя, мысленно говоришь спасибо старушке, которая слушала оперы, малявке Анне-Эсмеральде, девушке Юлии и другим, просто за то, что они есть, за оживающего Элиаса. Нет, конечно, это книга не о том, что все было плохо и вдруг стало резко хорошо. Как раньше уже не будет, сердце сразу не наполнится всеми чувствами подряд, но шаг вперед уже сделан. И главное, будущее, уже все же будет. Это важно.

Книга - сплошные эмоции и размышления. Очень настроенческое произведение. Такое должно попасть ко времени, в тему, затронуть личное, тогда оно обязательно сыграет по струнам души. Чтож, я в эту категорию не вошла, наверное к счастью, но не капли не жалею, что прочитала. Книга заставила меня задуматься о многих вещах. Оценка чисто субъективна, она не важна, важны мысли, а их много. Ночь сменяется восходом, за дождем обязательно взойдет солнце, после зимы всегда наступает весна. Пока живешь, надо жить и не загонять себя в спячку. Открой глаза, оглянись, все еще может быть, если сам позволишь. Мир не спит, никто не спит, и ты не спи. А нейтральных людей, произведение учит уметь смотреть и протягивать руку помощи. Мы можем помочь только лишь своим присутствием в чьей-то жизни, мы даже можем много не знать. Просто быть рядом, спокойно, ненавязчиво, это уже искусство.

Очень душевное и лиричное произведение, наполненное ощущениями, в основном тоскливого характера. Но мудрое. Просыпайтесь, что бы то ни было! Оно того стоит.

#Кр1_5курс

@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 29 июня 2015
Главный герой романа – шестнадцатилетний парень по имени Элиас. Он замкнут, мало с кем общается и буквально существует, а не живёт. Всё потому, что три ...Читать далее
@id191046849 Арина Меркулова 3 октября 2015
Эту книгу я прочла , когда была с матерью в парикмахерской и мне надо было хоть как-нибудь скоротать время. И за несколько часов я прочла ...Читать далее
@psymag 20 июля 2019
Книгу прочитала за 4 часа, не отрываясь, пока ехала в Ласточке в столицу. Не отрываясь, не обращая внимания на шумных соседей, не отводя взгляд от ...Читать далее