Рецензия на книгу Не отпускай меня от AnnaOpredelenno

написала рецензию29 декабря 2016 16:48

«Вам и говорят и не говорят». Недосказанность. Странная штука с ней. Особенно, если предмет, относительно которого отсутствует ясность, по каким-то причинам комфортнее избегать.

Все начинается с рассказа Кэти. Она, как кажется сначала, обычный то ли волонтер, то ли младший медицинский работник. Но что-то немного не так. Все, относительно чего нельзя промолчать – сказали, но все, что осталось за рамками разговора, прояснять никто не будет. Что-то не то, показалось? Оставим это в покое, вопросы задавать не нужно.

И в такой манере Кэти рассказывает свою жизнь. Она, кстати, работает без отдыха уже двенадцать лет, и скоро ее обещают отпустить. И у нее, наверное, будет больше времени, она отдохнет. Но что-то не так, тем не менее. Кэти ведь, в отличие от «других» очень-очень долго работает помощником доноров. Она устала и должна бы радоваться грядущему отдыху, но в ее словах прослеживается радость совсем от другого. От удачи работать помощником дольше других.

Кэти рассказывает о детстве. О своих друзьях. Об особенной школе (интернате?) Хэлшейм. Видно, школа небывало хорошая, ведь часто в больнице подопечные Кэти жаждут услышать ее истории об этой школе. Как можно более подробные истории, чтобы представить, будто эти теплые воспоминания не ее, а их собственные. Школа, действительно, неплоха. Но, снова, что-то не так. Где их родители, хотя бы? Зачем им немного странные правила? О чем им говорят и не говорят?

Это что-то, о чем они, на самом деле знают. Нет, нигде не написано черным по белому, не объявлено, но они все вырастают в этой школе подготовленными к своему будущему. А недосказанность… ну что ж, недосказанность помогает им жить сейчас и не думать про завтра, и, само собой, получать от этого радость и удовольствие. В какой-то момент, раньше ли, позже ли, закрадывается диковатое подозрение о том, кто эти ребята, и что в будущем их ждет. Но поскольку об этом и говорят и не говорят, шока не случается. Скорее неверие, сменяющееся принятием порядка вещей.

Кэти – девушка, склонная к самоанализу. В ее рассказах очень много размышлений о том, что двигало ей и ее друзьями в той или иной ситуации, какие чувства обуревали, какие надежды владели душами. Кстати, с душами там отдельный вопрос. А события, тем временем, развиваются и приводят туда, где рассказчица-Кэти и оказалась. И все проясняется, убивая надежду снять тяжесть с сердца.

Какие только вопросы не лезут в голову от этой книги. Для начала я припомнила рассуждения из предыдущей книги о курицах, которые между пребыванием в виде яйца и в виде обеда ни разу не ступали лапками на живую зеленую траву. Как оно – быть такими курицами? А было бы лучше этим ходячим обедам, если б их жизнь была украшена солнцем, растениями и романами с петухами? Ну, или может, наоборот - обреченность на смерть стала бы для них еще страшнее? Хоть книга совсем-совсем не о том, она – самая мощная мотивация подумать о вегетарианстве из всего, что мне встречалось. Глупые агитки воинствующих веганов не идут ни в какое сравнение. А в конце у меня сформировалась теория о том, что эта книга – метафора совершенно любой жизни. Кому раньше, кому позже, но всем – туда. И обидно, наверное, ведь другие остаются, почему я? Лучше не думать, а то жизнь покажется бессмысленной мукой. И очень кстати, что говорят и не говорят. Но почему одни раньше, другие позже? Вероятно, «все дело в цене на билет».

#Бойцовский_клуб
Рец№14, тема: 14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

Nyut Bary (@nyut)29 декабря 2016 18:06

Приятно прочитать твою рецензию и вспомнить эту книгу)

Анна (@annaopredelenno)29 декабря 2016 19:14

@Nyut, причем, видимо мысли у нас похожие возникли от книги, судя по твоей рецензии :)

Nyut Bary (@nyut)29 декабря 2016 22:08

@margarettt29 декабря 2016 23:56

Очень заинтересовали)) забираю)

@gennadiy_k 16 декабря 2013
"Высший класс!" – именно эти слова хочется произнести после прочтения романа. Кадзуо Исигуро на писательском поприще, вообще, - фигура неординарная. Японец, пишущий, по сути, на ...Читать далее
@ambrella 7 января 2014
Эта книга стала для меня полным разочарованием. Темы, застрагиваемые в этом произведении настолько тонки и эмоционально богаты, что их хочется прочувствовать, осмыслить, пережить. Данное же ...Читать далее
@bookwitch Александра Павлюченко 8 апреля 2014
Выше всяких похвал. Книга оставляет глубокую рану на сердце. Конец великолепен вплоть до последней цитаты. Книга держит и недочетов в ней нет, да тяжелая, но ...Читать далее