Рецензия на книгу Психоз от mariana

написала рецензию29 декабря 2016 20:30

#Кр1_5курс (Диплом)

#Бойцовский_клуб
4. Книга, основанная на реальных событиях

Об этом легендарном произведении я давно наслышана. История эта давно гремела, Хичкок ее экранизировал, а сейчас еще и сериал сняли. Почему-то именно такие сюжеты больше пугают и наводят жути, ведь такое было на самом деле.

Норману Бейтсу 40 лет, он живет с мамой и содержит небольшой мотель. Раньше клиентов было больше, но с тех пор как открыли новое шоссе, по трассе где находится мотель ездит очень мало машин. Он практически ни с кем не общается и ведет довольно уединенный образ жизни. Однажды ночью в отель приезжает новая постоялица Мэри. Девушка вела тихую и скромную жизнь, но однажды психанула и украла у босса 40 тысяч долларов и ударилась в бега. Надоело ей ждать, когда возлюбленный выплатит долг отца и женится на ней. Решила помочь ему финансово. Вот только наутро Мэри не покинула мотель. Да и вообще пропала. На ее поиски отправились частный детектив работающий на страховую компанию и младшая сестра.

Страшно, когда человек не осознает, что он делает. Психические проблемы, которые 20 лет никто не лечил со временем усугубляются. Само повествование довольно интересное с неожиданными поворотами и я задумалась о чтении продолжения и просмотре сериала о юном Бейтсе и его матери.

Был один момент, при чтении которого я реально закатила глаза. Подбежала героиня к двери, та заперта и тут мысль: "Хорошо бы у меня отмычка была." Ой, а отмычка-то есть! Случайно в сумочке завалялась! И она умеет вскрывать замки. Серьезно, блин???

Так сериал - приквел к этому делу... Теперь многое встало на место, хоть я его и не полностью смотрела)

@nuta2019, да это приквел. Да и Хичкок Нормана сделал моложе в фильме. Я интервью читала с автором

@loki8 января 2017 21:16

а я сериал начала смотреть, но что-то не одолела
а эту книгу, пожалуй, прочитаю
а то времени осталось мало(

@psycho8 января 2017 23:03

я хотел себе такой ник
в последний момент, черт дернул убрать

@loki, она короткая и интересная

@psycho, так твой ник просто англоязычная версия))) Фильм часто называют именно Психо, а не Психоз

@iricia Гузель 6 апреля 2014
Знаменитая книга книга, по которой снят известнейший фильм… Какое счастье, что я не знала всего этого, когда начала читать «Психоз». Случается и такое, да. О ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 24 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк Мэри Крэйн, поддавшись искушению, ворует на работе деньги, чтоб осуществить свою мечту: наконец, начать жить вместе со своим парнем. Однако по пути к нему ...Читать далее
@maryak Мария 25 июня 2015
У меня был очень долгий и извилистый путь к данной книге. Впервые с историей Нормана Бейтса я познакомилась n-цать лет назад при просмотре фильма Хичкока, ...Читать далее