Рецензия на книгу Почти серьезно от katenok1616

написала рецензию29 декабря 2016 23:24

Всегда приятно общаться с добрыми и позитивными людьми, они как будто делают тебя лучше и правильнее, их улыбка, слова (пусть даже не поддержки, а просто разговор ни о чем) - все это заряжает энергией и верой в лучшее.

Данная книга именно разговор с читателем, теплая рука Никулина, его голос, рассказ о жизни с анекдотами, которые артист вспоминает как будто невзначай. На протяжении всего этого разговора чувствуется внутренний мир Юрия Владимировича. Здесь и детство, и военные годы, годы в цирке и на съемках.

С первых страниц трогает отношение автора к маме, его забота о ней. Но также нельзя сказать, что здесь главный герой Никулин и он выделяет себя как основного героя, нет, очень много историй и о близких людях, об учителях, о других артистах. Он, будто стесняясь, часто отодвигает себя на задний план и вот перед нами уже не жизнь начинающего клоуна, а рассказ про великого Карандаша, потом в кадре появляются другие люди, которыми восхищается и с которыми работает Никулин.

Больше всего меня зацепил рассказ об Мусле, гениальном клоуне, который буквально первую попавшуюся вещь мог обыграть в репризах. Гений от бога! Поэтому я даже пустила слезу, читая о его судьбе, все как-то неправильно и грустно, хотелось бы другой судьбы для такого человека.

Единственным минусом в книге, даже не минусом, а скорее всего, неудобством для меня стало отделение цирка и кино - это две разные главы и очень трудно было сопоставить на каком этапе клоунской карьеры Юрия Владимировича пригласили в кино, хотелось узнать, сколько у них в запас было готовых реприз и с какими номерами они выступали. Но с другой стороны, отделение кино и цирка по разным главам удобно, когда хочется взглянуть только на Никулина-актера и только на Никулина-клоуна.

Замечательная книга, 10 из 10. Читать советую всем.

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

@tigger 28 апреля 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Вот бывает иногда так: читаешь ты биографию Никулина, никого не трогаешь, а потом тебя внезапно приглашают в Московский цирк. Работать. Потрясающе живая книга. Ее ...Читать далее
@vandal v v 15 июля 2015
#П1_3курс Я всегда восхищался актёрским талантом Юрия Никулина. Все его комедии были пересмотрены не один раз. Да что там говорить, целые поколения выросли на фильмах ...Читать далее
@helenal 26 марта 2016
На арену, медленно перебирая ногами в больших ботинках, выходит клоун, оглядывает зал, неуверенно переминается с ноги на ногу. Именно таким предстал передо мной образ Юрия ...Читать далее