Рецензия на книгу Япония: год в дзен-буддийском монастыре от Rina_Red

написала рецензию30 декабря 2016 0:12

В целом, с интересом прочла эту книгу. Не могу сказать, что много знаю о Японии и буддизме, так же как и не могу сказать, что в этой книге можно найти много информации об этой стране и её обычаях, но тем не менее, мне было любопытно прочесть о подобном опыте.
Человек в поиске выбрал свой путь и прошёл его на сколько мог и как мог. И именно это мне и было интересно. Да, автор не идеален, да, ему давались многие поблажки, но, несмотря на это, он часто жаловался читателю, как трудно ему приходится. Ну и что же? Не вижу повода ругать его за это. Все мы по-разному встречаем трудности, по-разному боремся с ними, с чем-то справляемся, с чем-то нет, иногда возникает и желание поныть, не без этого.
Воспринимаю эту книгу как записки путешественника и могу рекомендовать тем, кто также не сильно обременён знаниями о Стране Восходящего Солнца и опыте духовных практик.

@lawliet 29 мая 2014
Хотите ли вы узнать о повседневной жизни дзенских монахов в стенах монастыря? Хотите ли узнать интересную историю о европейском человеке, ищущем Смысл? Если да, - ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 20 декабря 2015
Что можно сказать про эту книгу? Книга очень легкая для понимания, она написана простым и доступным языком. Все заповеди дзен-буддизма изложены, и сам автор дает ...Читать далее