Рецензия на книгу Лиля Брик. Жизнь и судьба от shtrey

написала рецензию30 декабря 2016 0:27

Еще со школы я влюбилась в футуризм в литературе – необычный, искрометный, вульгарный, – он умеет очаровывать, выбивая почву из-под ног. Какая фамилия сразу же приходит на ум при упоминании «футуризм»? Правильно, Маяковский! Самый яркий и запоминающийся представитель этого направления. Думаю, что «треугольник Брики-Маяковский» знают многие – этот феномен (так несвойственный для тех времен) будоражил меня долгое время.

Пастернак писал: «быть женщиной – великий шаг, сводить с ума - геройство». Слова, которые очень подходят к личности Лили Брик. Ее имя сколько я себя не отговариваю не дают мне покоя: Лили – Лилит (по одной из версий – дьяволица, являющаяся во сне неженатым молодым мужчинам и соблазняющая их). Прям очень подходит: Лили Брик умела соблазнять мужчин, она любила и любила всех. По истине, таинственная женщина своего времени.

Все, кто хоть раз видели Лили Брик, вспоминают ее глаза, которые с возрастом не менялись. Как вспоминал Матусовский: «… глаза – огромные, внимательные, ободряющие, насмешливые, умные». Лиля Брик не блистала красотой, но было в ней то, что заставляло мужчин сходить с ума. Она умела кружить им головы, манипулировать. Лиля Брик не просто разбиралась в людях, она умела раскрывать их: она видела таланты и гениальность в людях. Она вытягивала эти способности, именно она первая разглядела талант в Маяковском и спустя многие годы – в Плисецкой.

Эта не просто книга о Лиле Брик – она также о Маяковском. Эти непонятные отношения прекрасны показаны и описаны в этой книге: как Лиля не отпускала его, как Маяковской мучился и творил. Эти странные семейно-творческие связи. И нельзя однозначно утверждать, что существовал именно треугольник – да, костяк составляли чета Бриков и Владимир Владимирович, но на протяжении много лет примыкал кто-то четвертый, а там и пятый. Лилю Брик все устраивало.

Со смертью Маяковского жизнь Лили Брик словно перевернулась с ног на голову: началось противостояние со старшей сестрой Маяковского – Лилю Брик окрестили «убийцей». Из «жены Маяковского» она превратилась в его губителя. Вообще в этой книге многие слова лишены своего юридического смысла, так завещанием Маяковского признаются его посмертные стихи-записки.

Прекрасно показано, как менялось отношение властей (начиная от Ленина и заканчивая Брежневым) к самой Лили, к Маяковскому (уже мертвому) и его творчеству. Занимательны моменты эмиграции многих деятелей культуры тогдашней России. На самом деле, очень интересная книга.

Лиля Брик не была поэтом (как Маяковский), писательницей или переводчицей (как ее сестра, хотя прекрасно знала другие языки), литератором, литературовед, литературным критиком (как ее официальный муж – Осип Брик). Да, она увлекалась скульптурой, помогала ставить пьесы, писала сценарии, но Лиля Брик запомнилась как женщина, которая оказала огромное влияние на жизнь и творчество Владимира Маяковского.

А уж была она Музой гения или стала его Убийцей, пусть каждый решает сам.

#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину).

@downj Лидия 18 сентября 2015
Начну с того, что я очень люблю Маяковского, ритмику, работу с языком, смелость и новаторство. Так же меня никогда не оставляла равнодушной его лирика, отражающая ...Читать далее