Рецензия на книгу Здесь обитают призраки от cupy

написала рецензию30 декабря 2016 10:01

#И2_5курс

Добавив книгу в хотелки летом, сразу для себя решила, что читать надо зимой и только зимой. В итоге и с атмосферой не прогадала, и Академия удачно вовремя подтолкнула. Готики в романе маловато, поэтому удачно прошло чтение в предновогодние дни, ведь сюжет начинается как раз с похода героев на чтения Диккенса, декламирующего всем известные рождественские истории. И если обычную мистику я часто бросаю на начальном этапе, так и не заинтересовавшись, то в данном случае совершить подобное было решительно невозможно (ох, слог книги приклеился, надо как-то избавиться до Нового года, но подумаю об этом завтра), ведь автор обильно сдобрил текст разными интересностями, в первую очередь познавательными, особенно на начальном этапе. Не буду углубляться в то, что теперь у меня к хотелкам в виде нескольких популярных книг Диккенса добавились ещё и те, названия которых раньше не слышала, включая даже зрелое творчество, последний оконченный роман.

За полгода я забыла и не стала перечитывать не только подробности аннотации, но и автора, поэтому по ходу чтения удивлялась тому, как въедливо писатель подошёл к нюансам жизни викторианской Англии. Подробное сноски на газеты и литературу, которую не просто читали, а постоянно цитировали люди – всё это меня поразило в силу легкожанровости книги, но раз это роман от автора Мальчик в полосатой пижаме, неудивительна попытка копнуть глубже.

Хотя в целом сюжет меня заинтересовал, накопилось и немало вопросов к писателю. Почему из 6 гувернанток он сделал центром внимания самую тугодумную? Если бы действие развивалось чуть поживее, оценки точно были бы выше, ведь изюминка в задумке есть. Элайза покидает столицу из необходимости согласиться на загадочное объявление о работе, но по приезду обнаруживает, что у неё есть с кем работать, ведь детей в замке аж двое, но не на кого – большинство комнат пусты, взрослых в особняке не имеется. По крайней мере в живом воплощении, ведь, как ясно из названия, гостей из мира потустороннего всем хватит.

Соня Кантор (@skantor)30 декабря 2016 10:14

Вот теперь мне захотелось прочитать книгу) Надо бы успеть на этом курсе)

Penguin Lessons (@cupy)30 декабря 2016 10:19

@SKantor, я буду только рада - хорошо читается даже в предновогодней суете, когда времени мало, и более серьёзный сюжет плохо бы держался в голове, а тут самоповторы скорее в тему) Хотя для меня вступление и основная часть как 2 разные книги.

Катя (@rina_rot)30 декабря 2016 10:24

я после тех рецензий как-то и не захотела брать книгу.

Penguin Lessons (@cupy)30 декабря 2016 10:35

@rina_rot, не помню, что меня стукнуло. Может, обложка, а может, неискушённость в жанре - вообще не помню, чтоб читала про призраков)

Соня Кантор (@skantor)30 декабря 2016 11:08

@cupy, у меня в этом месяце много книг где либо сюжет сложный, либо совсем без сюжета. Так что мне нужно что-нибудь легкое)

Анчи (@kleo)30 декабря 2016 12:00

Я тоже как книгу прочла, сразу Диккенса прочесть захотелось))

Penguin Lessons (@cupy)30 декабря 2016 12:47

@SKantor, да, тогда подойдёт идеально) Она не приторная, есть более жёсткие моменты, поэтому, надеюсь, понравится.

@kleo, у меня даже Диккенсом не ограничилось, ещё классики упоминаемые к ним присоединились)) Получается, я только про Нелл из "Лавки древностей" знала, а всё остальное (про "Холодный дом" и прочее) - нет..

@katerina_kost Katerina Nekrasova 22 мая 2014
Люблю я разного рода мистику, фэнтези и прочую мрачную готику) Поэтому, когда мои глаза встретились с обложкой данной книги, я ни секунду не раздумывала и ...Читать далее
@liliana1 Настя 21 августа 2015
Неплохой развлекательный мистический триллер-ужастик. Тут все, что надо для жизни. Стандартное начало: девушка, у которой недавно умер отец и которой как-то надо существовать, по странному ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Лондон. Одинокая молодая девушка, после смерти горячо любимого папеньки бросает все и идет неизвестно куда, и конечно же воспитывать не ясно кого (ну вернее ясно ...Читать далее