Рецензия на книгу Жена путешественника во времени от daria_nau

написала рецензию30 декабря 2016 11:58

Потрясающая, трогательная история любви, где нет разницы между прошлым, настоящим и будущим.
В плюс – это то, что здесь нет тех розовых сопелек, которые часто можно встретить в любовных романах. Есть отношения, любовь, переживания, и описано все это замечательно. Простая, я бы даже сказала, бытовая жизнь двух людей, кроме одного «но», он, Генри, путешественник во времени, причем этот прыжок может случиться в любой момент. Любовь сквозь время. Любовь сильнее времени и смерти. Нужно отдать Клэр должное, тяжело жить в вечном ожидании и волнении за мужа. И я все - таки надеюсь, что это и вправду была настоящая искренняя любовь, а не данность, которую приняли герои.
Каково это, знать свое будущее и, даже при огромном желании не мочь ничего изменить? Все предопределено заранее. И как бы ты ни старался, ничего не получится изменить, не получится предотвратить и смерть. Ты кричишь, пытаешься предупредить, но слова как будто лишь в твоей голове, все бесполезно, тебя никто не слышит. Хочется задаться вопросом, зачем путешествовать во времени, если ничего не можешь изменить? Но ответ, конечно, очевиден.
Книга показывает реальную сторону того, как это жить, постоянно путешествуя во времени. На сколько можно чувствовать себя нормальным, если у тебя такой «дар». И как долго можно притворяться, что все хорошо.
Не обошлось, правда, и без тяжелой, угнетающей обстановки. Трудности, через которые пришлось пройти главным героям. А порой казалось, что слишком много ненужных подробностей, кто, где и когда сходил в туалет. Да и Гомес сильно раздражал, так называемый «друг» семьи, если вообще можно применить это слово к нему. Пожалуй, единственный, кто отталкивал в этой книге. Как-то не верится мне в подобного рода любовь, и уж тем более спустя ХХ лет. И сам мучился и жену свою мучил.
Возможно, я становлюсь сентиментальной, поэтому стараюсь избегать подобных книг. Но в конце взгрустнулось. Это ведь на самом деле очень тяжело терять близкого человека и жить дальше.
#ВиМ1_5курс Диплом

Анчи (@kleo)7 января 2017 13:32

Экзамен №2

@timelady2 марта 2017 7:04

спойлеры...

@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
"Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один"(с). Признаюсь, и с этой ...Читать далее
@tatka Татка 6 мая 2014
В одном из обсуждений (не помню на какую тему) , Марьяна (@mariana) заинтриговала меня этой книгой!) Очень заманчивым показалось мне краткое описание: "Они познакомились, когда ...Читать далее
@prostoyana Яна 30 мая 2014
Я не любитель сопливых романов о любви. Каюсь, я считала, что эта книга относится именно к жанру "романы для женщин предклимаксного возраста". Отзывы о книге ...Читать далее