Рецензия на книгу Демон от vladislava

написала рецензию30 декабря 2016 20:54

Над «Демоном» Лермонтов трудился добрых 10 лет. Эта поэма, которая таит в себе не только глубинный смысл, но и произведение, которому была уготовлена огромная слава.

По сюжету Демон влюбляется в девушку небывалой красоты, однако на его беду девушка выходит замуж, чем безмерно рада не только она, но и горд её отец. Чтобы получить такую красавицу Демон готов на всё, и убивает жениха. Но любовь Демона не может быть прекрасна. Он влюбляет в себя девушку, и даже ангелы не могут ей помочь. Заканчивается всё очень печально.

Михаил Юрьевич Лермонтов много раз на протяжении 10 лет передумывал сюжет. С самого начала эта история должна была быть об ангеле и демоне, влюбленных в одну и ту же красавицу. Так сказать иллюстрация борьбы добра и зла, но позже отказался от этой идеи.
Будучи под большим впечатлением от красот Грузии Лермонтов ввел эту прекрасную землю в развитие сюжета, добавив описания невероятных красот природы и особенностей колорита.

Произведение имеет библейский подтекст и сравнимо с «Фаустом» Гете.

Спустя годы многие авторы делали отсылки к этой поэме. Максим Горький и вовсе высказался о ней как о бунтарской.

Что касается моего личного мнения об этом творении, то я всегда придерживаюсь той точки зрения, что классику не судят. Я всегда стараюсь найти для себя в ней что-то духовное, нравственное, что-то что поможет мне взглянуть на вещи сквозь опыт авторов прежних эпох.
По эмоциям я получила то, что хотела. История трогательна, интересна и в своей искренности будет понятна любому. Поэтому если вы еще с ней не знакомы, уделите ей час своего времени, и ,возможно, испытаете те же эмоции, что и я.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещенная книга)

@amir30 декабря 2016 21:09

Как вы понимаете высказывание Горького? Почему он назвал её бунтарской?

Vladislava (@vladislava)31 декабря 2016 0:08

@amir, думаю, что это связано с библейской темой, откровенным образом демона. Наверное, не каждый бы в то время так откровенно писал о связи человека с демоном.

@amir31 декабря 2016 10:36

@vladislava, интересно, а "Фауста" тоже называли бунтарским в свое время?)
Просто сама по себе затронутая тема общая "Демон-Человек". Я бы даже сказал, что в сравнении ДемонVSфауст в плане бунтарства победу одержит именно второй, потому что Гёте обсмеял не только церковь, но и власть и народ.
Лермонтов не сделал ничего особо бунтарского. Его Демон - это не добрый персонаж, как у Андреева. Не харизматичный и притягательный, как у Гёте. Его Демон не был вознагражден любовью и нахождением рядом с собой понравившейся женщины.
Кстати насчет последнего очень жаль. Спасение Тамары отбивает какую-то поучительную мораль. Т.е. если б её Демон забрал с собой, то она была бы мученицей за свой маленький грех, как бы намекая "не хулиганьте дети, это все вам потом зачтется". А по лермонтовски выходит так: греши, тебя все равно потом спасет Ангелочек и заберет в Рай.
Не посчитайте меня еретиком. Я полностью ЗА, чтобы после ссудного дня мы все попали в Рай. Но это произведение и от лишнего драматизма оно бы не потеряло, а только выиграло. А вообще это мое любимое стихотворение не только у Лермонтова, но и во всей русской литературе. Я его читал и слушал не меньше сотни раз и уже успел выучить.

@rybakov_aleks Александр Рыбаков 26 февраля 2015
#флешмоб_Д Я предлагаю всем на досуге ознакомиться с одной из фундаментальных работ великого поэта! Поэма "Демон" до того, как завершилась на своем окончательном варианте (у ...Читать далее
@anna172015 Аня Романова 26 декабря 2015
Я читала эту поэму по школьной программе, но она так мне понравилась, что я решила написать про нее сюда Над поэмой "Демон" Лермонтов работал больше ...Читать далее
@id245034576 Татьяна 30 июня 2016
Поэма «Демон» принадлежит к шедеврам не только лермонтовкой, но и всей европейской романтической поэзии. Михаилу Лермонтову было четырнадцать лет, когда он начал писать поэму. Создавалась ...Читать далее