Рецензия на книгу Конек-Горбунок от chupacabra

написала рецензию30 декабря 2016 21:35

Эх...как давно я читала эту книгу... тогда я была совсем крошкой, а эта огромная книга привлекала меня исключительно картинками. До сих пор помню изображение Кита, прорисованное до мелочей, которое можно было рассматривать и рассматривать, и каждый раз находить что-то новое.

Я долго металась среди запрещенных книг, и некоторые даже взяла себе на заметку, но остановилась все таки на любимой и такой дорогой сказке. Не знаю, что меня в ней привлекает по-прежнему, но ее я до сих пор выделяю и рассматриваю отдельно от остальных произведений подобного жанра. Хотя, если подумать, то наверное знаю... Начнем с языка, пускай по тексту есть ряд устаревших уже слов, но они мне нравятся, они та изюминка, которая меня привлекает. И я бы не хотела, чтобы их вырезали и подали на более современный лад. Далее, само рифмование, оно на столько легкочитаемо, что текст так и пролетает, и ты скользишь по страницам со скоростью самого Горбунька (а я уверенна, что он очень шустрый малый!).

А герои! Они чудные и в то же время очень родные. Малыш Горбунек, который ушами больше похож на зайца, вызывает у меня неимоверное умиление, а его характер, его доброта и его вера в лучшее! Он прекрасный друг и товарищ, он не бросает в беде и готов помогать, он по-своему смотрит на мир, но его глазами этот мир явно намного ярче, проще и сказочнее.
Иван, по правде не самый мой любимый персонаж, он все таки мне кажется пофигистом. В некоторых ситуациях он без помощи точно бы не управился, и не из-за того, что сложно, а именно из-за особенностей характера.
Царь - это отдельная история, мне он кажется таким себе заигравшимся ребенком, который топает ножками и кричит "хочу!". И не удивительно, если книга была запрещенной именно из-за подобного нападка на царскую власть. Кому же из нас хочется казаться таким себе дурачком?

Очень довольна, что все таки перечитала свое маленькое "сокровище", ведь окунулась целиком в воспоминания, стало так же легко как в детстве, захотелось верить в сказку, дружбу и в то, что добро побеждает зло.... А еще, снова посетила мысль, о том, что хотела бы выучить сие произведение наизусть, зачем - не знаю, но еще с малых лет есть у меня такая вот идея-фикс.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга)

@amir30 декабря 2016 22:00

А почему Конек-горбунок был запрещенной книгой?

@chupacabra30 декабря 2016 22:15

@amir, как значилось в указе «Книга не соответствует современным понятиям и образованности», а так все просто до банальности - высмеивание власти и посягательство на церковь

@driar 1 ноября 2016
Если наличие этой книги в подборке «100 книг для ребенка, не умеющего читать» очень даже заслуженно, то в списке зацензуренных было довольно странно ее увидеть. ...Читать далее
@kleo Анчи 10 ноября 2016
Всё-таки с годами сказки не стареют и их неоднократно вспоминают: будучи ребенком слушаешь как читают родители; позже, уже научившись, можешь прочесть сам; не раз, переключая ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 29 декабря 2016
Как давно мне читали эту книгу в детском саду, как давно смотрела мультик. Я забыла всё, кроме трёх котлов, и то не помнила, чем они ...Читать далее