Рецензия на книгу Странности нашего секса от lerochka

написала рецензию30 декабря 2016 22:10

«Секс — это то, что дети не обсуждают между собой в присутствии взрослых»(с)

Странности это наше всё. Почему именно так, потому что нас постоянно привлекают и интересуют различные странности. По крайней мере, я до ужаса любопытна до необычных или странных вещей и людей. Естественно, когда я увидела название этой книги она меня сразу же привлекла. Ну и пункт в БК закрыть нужно было.

Итак, главной темой этой книги являются парафилии. Как вы уже, наверное, догадались, это слово обозначает проявление необычного полового влечения. Несмотря на то, что большинство из нас всё-таки довольно типичны и нормальны, существует немало людей так сказать со странностями. Да прочитав эту книгу и изучив внушительный список парафилией (признано специалистами 113 штук на момент написания книги), я, например, теперь сомневаюсь в своей сексуальной нормальности. И хотя в психиатрии под этим словом подразумевают «навязчивое поведение, проявляющееся в нетипичных или социально неприемлемых способах удовлетворения полового влечения», что звучит не здорОво, то если учесть, что на сегодняшний день на нас оказывают сильное влияние массовые информации, то таких «странных» людей с каждым днём становится всё больше. Вспомним пресловутые 50ОС.

Несмотря на интересную тему, сама книга оказалось не очень увлекательной. Я ожидала от неё каких-то психологических «разборов» подобных людей по косточкам, но ничего такого не нашла. Да, конечно, авторы подтверждают, что все по закону Фрейда к нам приходит из детства, поэтому и вырастают такие люди. Но то, что с этим делать, как быть и как лечить – ничего такого нет. Структура всей книги такова. Все парафилии идут по алфавиту. Каждая глава – новая «болезнь». Идёт краткое объяснение, что это означает. Далее следует один из более-менее интересных фактов (наподобие, «Борода у мужчин растет немного быстрее, когда они ожидают сексуальной близости»), причём необязательно информация связана непосредственно с данной парафилией, главное на тему секса. И заканчивается парой тройкой цитат известных людей и не очень на эту же тему.

Но что касается самих объяснений, которые выглядели как вырезки из энциклопедии, иногда было смешно читать. Некоторые эти -филии настолько забавные, что не верится, что такое бывает. Такие, например, как Клаустрофилия. Это тоже самое только, наоборот, ограниченное пространство людей приводит.... ну вы поняли к чему это приводит. Вот теперь думай прежде, чем зайти вместе с кем-то в лифт.

В общем, хотелось получить более глубокое представление о природе сексуальности человека, а получилось… ну просто полистала ради развлечения. Нового я уж точно ничего не узнала. Если только много прикольного) Обложка книги, кстати, в тему.

#Бойцовский_клуб
12. Книга с эротическим содержанием

@psycho1 января 2017 22:43

а я об этом часто думаю в лифте :)) в смысле, если напротив...ну ты поняла
п.с.
С новым годом Лерок, побольше улыбок и света в 17ом..Ну и моооореее кайфовых книг, конечно_)

@lerochka2 января 2017 7:30

@psycho, ага, поняла, что ты соединил поздравление с лифтом)))
С новым годом, Сашенька! И тебе отличных книг в новом году, но чтобы реальная жизнь была всегда ярче любой книги)

@psycho2 января 2017 12:48

@lerochka, Само объединилось скорее, тебя это смущает?)) Мне часто напоминает это ситуацию с лифтом, казалось бы двое, но нас слышит весь дом:))

@lerochka2 января 2017 14:44

@psycho, не, ну почему смущает? В качестве поздравления лифт вполне устроит)))))

@azarova_xd Ирина Азарова 24 июня 2016
Данная книга не совсем обычна, это скорее "краткий справочник", чем книга в привычном смысле слова. Наводит на такое сравнение не только структура книги (порядок парафилий ...Читать далее