Рецензия на книгу Понедельник начинается в субботу от Kwotti

написала рецензию30 декабря 2016 22:42

Эту замечательную книгу Стругацких я перечитывала наверное уже раз 10 точно и готова перечитывать ещё много и много раз!
Я даже наверное могу сказать, что это самая моя любимая книга у АБС)

Эта книга объединяет в себе 2 казалось бы такие разные вещи - науку и волшебство. История рассказывает нам об удивительном мире учёных, живущих и работающих в волшебном мире.
Главный герой Александр Привалов совершенно случайно попадает в этот "особый мир" и становится непосредственным участником всех главных событий.

Одно из самых приятных в книге - это её герои! Каждый из них по-своему удивителен и уникален, каждый из них обладает своим неповторимым характером, каждый обладает особыми чертами и привычками. А ведь именно это придает книге тот особый реализм, благодаря которому книга и кажется такой настоящей, и поэтому интересной.
По мере прочтения книги ты по-своему привязываешься к каждому герою (даже не очень приятному)) и с интересом вливаешься в приключения, происходящие с ними.

Но какими бы разными не были герои книги, всех их объединяет одна большая общая черта - все они абсолютно влюблены и до того увлечены своей работой, что готовы работать без перерыва, даже в новогоднюю ночь! И ведь именно отсюда и пошло название книги: для тех, кто любит свою работу нет выходных - после пятницы, понедельник начинается для них уже в субботу.

В книге очень многое основано на реальных событиях) - в ней рассказывается о нелегкой жизни советских ученных. А так как мой муж работает ученным (а в России и сейчас наука во многом осталась на уровне советского), то читать мне каждый раз интересно и очень близко по духу.

В книге очень много остроумного юмора и уместной сатиры. А так как по словам самих АБС книгу эту "цензура не слишком трепала", в отличии от большинства других их произведений, то тут можно увидеть именно то, что с самого начала хотели привнести сюда авторы.
Читается книга с огромным наслаждением и интересом. Я действительно искренне советую эту книгу к прочтению всем всем вокруг, так как она очень легкая, смешная, добрая, интересная, и в своей особой манере поучительная))

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

@sugarless Софья Петрова 5 декабря 2013
Хотите понастальгировать о временах, когда Советский Союз еще существовал, а вместе с ним и разветвленная сеть научно-исследовательских институтов, садитесь за книгу «Понедельник начинается в субботу». ...Читать далее
@hime Coldfay 29 июля 2014
Уж на сколько я далека от фантастики, этот роман целиком и полностью захватил моё внимание и заслуживает высших похвал. Сочетание русского фольклора и бывшей на ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 августа 2014
Хотите ли вы попасть в сказку? В самую настоящую? Если да, то вам обязательно стоит прочитать эту книгу! Изба на курьих ножках, говорящий код, страдающий ...Читать далее