Рецензия на книгу Шелкопряд от obukhova

написала рецензию30 декабря 2016 22:51

Действительно, второй роман о Корморане Страйке оказался куда лучше первого. "Зов кукушки" я мусолила пару недель, без всякого интереса продвигаясь к скучной развязке. "Шелкопряд" же если и не был проглочен, то с удовольствием прочитан за пару дней - точно. Складывается впечатление, что Роулинг наконец-то поняла, что пишет взрослую книжку, как-то осмелела, перестала бояться выражений вроде "вялый хер" и в целом поддала огоньку. Хотя, конечно, "Шелкопряд" - это все равно очень классический, аккуратный и даже интеллигентный детектив. И это хорошо.

Убийство на этот раз выглядит намного любопытнее. Наверное, все сыграло свою роль: и сам характер убийства, и окололитературный антураж, и персонажи, и углубление в личные жизни Корморана и Робин (по отдельности; пока, во всяком случае). Кто убийца я, разумеется, не догадалась, но развязка показалась вполне логичной и не лишенной изящества. Жаль только, что ход сыщицкой мысли Страйка опять продемонстрирован очень скупо. Но это я придираюсь, наверное.

Нога Корморана как обычно активно участвует в сюжете, к ней прибавляется постоянно "пукающий" под весом Страйка кожаный диван и бессчетное число чашек крепкого чая, заваренного Робин. Даже не знаю, почему мне так не по душе эти повторяющиеся мелочи. Понятно же, что добрая часть любого детектива состоит из упоминаний характерных черт и действий персонажей (иногда и не только детектива). Ну, не знаю. Буду считать, что этой мой пунктик.

В целом же "Шелкопряд" понравился и воодушевил на прочтение "На службе зла", чего я делать не собиралась. Приятно, что иногда намерения меняются именно таким образом.

@loki 9 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Наконец-то я домучила эту книгу. Пробежавшись глазами по отзывам, я уивдела, что вторая книга многим понравилась больше первой, но про себя могу сказать, что ...Читать далее
@nastya_grau 17 декабря 2014
Джо Роулинг(....ой, простите, Роберт Гэлбрейт) порадовала меня в очередной раз. Вторая часть приключений Корморона Страйка оказалась более запутанной и интересной. Знакомые уже персонажи показали себя ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 12 марта 2015
Вроде бы с Роулинг все давным-давно понятно. Модный автор, пишущий в жанре young adult. Тем не менее, она в состоянии в каждом новом романе показывать ...Читать далее