Рецензия на книгу Послемрак от 111222333444555

написал(а) рецензию30 декабря 2016 23:04

Люблю Мураками за его "абсурдность" и ненавижу за неё же. Но эта ненависть больше на словах, чем на деле. Всё равно читала его и буду в дальнейшем.
"Абсурд" вызывает ненависть, потому что вся атмосфера книги, почти любой, у Мураками, вноняет меня в депрессию. Не исключение и его "Послемрак".

Всё действие крутится даже не вокруг одного дня, а нескольких часов, а именно ночи. Начинается всё с того, что "мы" наблюдаем за девушкой в кафе, к ней подсаживается парень, оказывается знавший её. Поговорив, он уходит. Вскоре приходит женщина, которой нужна помощь. И так далее.

В это же время "мы" наблюдаем за спящей сестрой той девушки, которая спит слишком крепко и долго, а телевизор в её комнате работает по своему желанию.

Почему девушка ночью не спит дома, а пытается скоротать время на улицах ночного города? Что странного в том, что человек спит?
Ответы есть на всё, но недосказанность остаётся после книги.

Вроде вот тебе и повод пофантазировать, но вопросы ведь останутся без ответа.

#Бойцовский_клуб(Книга, в которой описан всего один день)

@andeik Иван Грун 1 августа 2014
Не могу назвать себя поклонником творчества Харуки Мураками, но его работы меня в некотором роде интересуют. Данную книгу я собирался прочитать давно и когда же ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 21 августа 2014
Сказать, что я не понял о чем эта книга, это значит ничего не сказать. Параллельная история со спящей сестрой мне совсем непонятна, о чем она ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 19 апреля 2015
Первое и пока единственное произведение Харуки Мураками в моём списке. К сожалению, столь красивое и интригующее описание (которое является цитатой из самого произведения) гораздо интересней ...Читать далее