Рецензия на книгу Священная книга оборотня от todona

написала рецензию31 декабря 2016 0:24

Книга "Священная книга оборотня" - моё первое знакомство с творчеством Виктора Пелевина. Я не знала, что ожидать от автора, которого нарекают современным русским классиком. Я просто решила "попробовать" Пелевина.

От прочтения книги я получила совершенно необыкновенные ощущения. Прочитав первую треть, я собиралась прекратить чтение, ибо описания "клиентов" лисички и того, как она с ними работала, лично у меня не вызывали восторг. А лисичка (полу-лиса полу-оборотень с красивым именем А-Хули) профессионально обслуживала мужчин в плане удовлетворения их либидо. Правда, делала она это не совсем обыкновенным образом, а своим, лисьим. Я не сразу привыкла к грубому и очень вольному, порой даже матерному слогу Пелевина. Откровенно говоря, местами было просто неприятно читать.

Не знаю, почему я всё таки не забросила книгу, но, продолжив чтение, я обнаружила, что к слогу писателя вполне можно привыкнуть, а главная героиня А-Хули даже вызывает у меня симпатию. Появившийся герой - Саша Серый - так же очень приятен, взаимоотношения двух вышеупомянутых вызывают интерес из-за своей..формы. Формы взаимоотношений. Интересная такая любовь, хвостатая. На этом моменте я пришла к выводу, что читаю всего лишь необычный любовный роман.

Далее случилось что-то, после чего голова начинает очень интенсивно работать, глаза проглатывают остатки книги в считанные минуты, мозг загружается информацией, которая одновременно очень много значит, но не доступна полному пониманию. Это были потоки глубокой философии, про которые сложно сказать, понравились ли они, так как с одной стороны это очень интересно, с другой стороны очень грузит, но не отпускает ощущение, что это что-то очень важное, а после ощущается какая-то опустошенность.

В целом мне понравился этот роман. И, кажется, мне понравился Пелевин. Во всяком случае - заинтересовал. Но на мой взгляд, эта книга не для всех, и советовать её к прочтению как-то.. неудобно, что ли? В общем, я думаю, что желание взять в руки эту книгу должно быть свободным и не навязанным.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

@amir31 декабря 2016 10:26

Я даже не представляю в каком вы будите экстазе от других его книг)
Просто на мой взгляд СКО не самая удачная его работа)

Тода Щукина (@todona)31 декабря 2016 12:19

@amir, ой, прям страшно подумать) ведь эта книга действительно меня удивила. А какая работа Пелевина на Ваш взгляд является наиболее удачной?

@amir31 декабря 2016 16:57

@todona, мне кажется я у него такой еще не прочитал)
Но благодаря мониторингу, могу предположить, что Чапаев и Пустота)

Согласен Я с тем, что "Чапаев и Пустота" особенно хороши у Пелевина. Ведь как душевно то описал, как я с Петькой сидел бухал горилку с луком и помогал Петьке осознать смысл его фамилии в то время как в дверь ломились красноармейцы. Лепота! Красиво пишет, стервец постмодернисткий.

@tatyana_romanenko 16 декабря 2013
Потрясающая, по-настоящему пелевинская книга, жесткая и правдивая, но пропитанная безумно щемящей нежностью и наивностью… Какой темный мир оборотней? Да эта книга о светлых настоящих чувствах, ...Читать далее
@ksuplusha 13 мая 2014
Признаюсь, не смогу вам честно сказать, сколько раз я перечитывала эту книгу - семь, восемь, или же все десять... Скажу одно - книга шедевральна! Она ...Читать далее
@_strangefox _fox 8 августа 2015
"Священная книга оборотня" - первая книга, прочитанная мною у Виктора Олеговича Пелевина. Как мне стало известно из того, что я об этой книге читала, это ...Читать далее