Рецензия на книгу Мадам Бовари от psymag

написала рецензию31 декабря 2016 10:33

Эта книга никогда не потеряет своей актуальности. Написана она в 1856 году, а сколько мадам Бовари сейчас в нашей жизни. Эмма - эксцентричная, романтичная, ветреная натура, мечтающая о жизни-празднике. Она не желает спокойной жизни, большой семьи. Ее мечта - вечный праздник. По сути же, более чем за 150 лет ничего не изменилось. Только на смену балам пришли дискотеки в модных ночных клубах, гипюр заменили на брендовые платья от знаменитых дизайнеров, а вместо кареты следует подавать лимузин. И Шарлей Бовари сейчас хоть пруд пруди. Слабохарактерный, посредственный, он не хотел ничего решать, предпринимать усилий. Под защитой панциря под названием "У меня все хорошо" Шарль готов был делать все, что ему скажут.
В книге нет ни одного героя, который бы вызвал у меня положительные эмоции. Родольфо, Леон, Гомэ, Лере, мамаша Бовари - все это собирательные образы самых гадких сторон человеческой души -эгоизма, сладострастия, лжи, предательства, авторитарности, жажды наживы и т.д.
Книга читается очень легко, и пусть она не вызвала бурного шквала эмоций, она все равно заставила задуматься.
По итогам прочтения книгоревизорро рекомендует книгу Г.Флобера "Госпожа Бовари".
P.s. С наступающим Новым годом!!!
#Бойцовский_клуб (8.Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Nyut Bary (@nyut)31 декабря 2016 12:00

Поздравляю с завершением БК. Круто в последний день))

@psymag31 декабря 2016 17:08

@Nyut, спасибо. Еще с утра дочитывала судорожно книгу, вчера не дожала, в час ночи сдалась)

@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Шесть лет трудился Гюстав Флобер над собственным произведением «Госпожа Бовари», тщательно работая над деталями характеров. А следом за официальным опубликованием был порицаем современниками. Ему инкриминировалось ...Читать далее
@kumaha Kumaha 19 мая 2014
Я всегда очень тщательно подбираю себе следующую книгу для прочтения, и все же не часто могу сказать в последствии, что тронута до глубины души. Но ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 19 мая 2014
Если честно, ожидала от книги большего. Мои знакомые так ее рекламировали: "Это потрясающая книга! Она научит жизни!". После прочтения, можно задуматься, как и над любой ...Читать далее